База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Пупки"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:21    Заголовок сообщения: "Пупки" Ответить с цитатой

Объясните мне,дуре,без высшего ветеринарного образования-грыжа есть наследственное заболевание?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синнер
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 425
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хоть и людской лекарь, но осмелюсь предположить , что это родовая травма, или особенности внутриутробного развития плода.
_________________
Ты спросишь меня от чего я смеюсь
Я смеюсь от огромной печали
Мне снилась пропасть
Между тем, кем мы стать могли
И тем, кем мы стали…
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Elara
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грыжи подразделяются на врожденные и приобретенные (к ним относят, к примеру, травматические) Так вот врожденные возникают из-за наследственно обусловленной слабости мышц живота ( в случае пупочной грыжи) Если один из родителей имел данную патологию, то вероятность появления ее у потомства велика. Способствует проявлению грыж погрешности в кормлении и содержании.
Так же есть такая информация:
"Тип наследования пупочной грыжи аутосомно-рецессивный. Заболевание проявляется не у всех потомков...При таком типе наследования заболевание проявляется лишь тогда, когда оба родителя окажутся носителями рецессивного гена пупочной грыжи..." (с) (Наследственные болезни и пороки развития животных - Кондрахин И.П., Войналович С.А. 2008 г).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
Если грыжи нет у жеребца,а также у обоих его родителей может ли идти речь о наследственности по его линии?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецесси́вный ген (англ. recessive gene) — генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе. Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его. Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген.
То бишь если у жеребца действительно имеется ген, обуславливающий слабость брюшной стенки, и у кобылы имеется такой же ген , то у их потомства это проявится. У родителей же внешне это может никак не проявляться.И у родителей родителей тоже. Кажется как-то так.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синнер
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 425
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, что делать с такими лошадьми? вроде им нагрузки сильные нельзя нести.
_________________
Ты спросишь меня от чего я смеюсь
Я смеюсь от огромной печали
Мне снилась пропасть
Между тем, кем мы стать могли
И тем, кем мы стали…
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы недавно столкнулись с такой проблемой. Вроде как все родственники нам известны, никого с грыжей в предках (ну в обозримых пределах 4-6 поколений) не наблюдалось. У меня еще одна была старожиловская лошадь с грыжей, давно. У ее предков и потомков тоже грыж не наблюдалось. Отчего оне вылазят, грыжи эти, не знаю. Говорят, от нагрузки может. Но это какая нужна нагрузка!
В Вязьме была одна кобыла сумасшедшая, она все время бегала не останавливаясь. Ее покрыли, жеребенок родился, и она опять давай бегать, носиться. Бедный жеребенок не мог даже отдохнуть, вынужден был тоже бегать за мамкой. Вот он грыжу набегал, да и, говорят, вообще был доходяга. Но я уже там не работала, это мне рассказали. Если малыш сосем маленький вынужден за бешеной мамашей круги наматывать, тогда конечно, возможно, от нагрузки. Но наш-то точно не перетруждался.
Отрезать надо, чего на нее любоваться-то?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один хороший человек мне сказал,что простто обрабатывать надо лучше(это в условиях СКЗ)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что обрабатывать?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно тебе знакомый сказал мой дед тоже говорил так ( что пупочная это плохой Моцион матери и плохая обработка пуповины ) паховые это увы уже выращивания и моциона .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пупочки
Ведь,наверное,не зря человеческим детишкам так тщательно обрабатывают,чтобы не дай Бог инфекция не папала.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, я видела такие конюшни, где, если бы зависело от обработки, все бы жеребята щеголяли с грыжами. Однако нет. Я связи не вижу между пуповиной и прочностью брюшной стенки. Впрочем, медицинские знания у меня отсутствуют напрочь. Поэтому я позвоню дохтуру и спрошу, напишу потом.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU