База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

кобыла РВ Дара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К.Raush
новичок
новичок


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 18:23    Заголовок сообщения: кобыла РВ Дара Ответить с цитатой

Добрый день ,уважаемые форумчане))))
Я являюсь счастливой владелицей милого РВП- го коника.
С недавнего времени заинтересовалась его корнями и родословной. Если по части отца что- то стало боль менее ясно , то про мать не могу никак найти никаких данных. Если кто, что знает про кобылу РВП ДАРУ вороной масти 1998 гр ( 147 ) , отец Аю-Даг 1972 анг-текин и мать Дума РВП гн 1984 (58) , большая просьба рассказать) А если есть данные и на бабку ( Думу ) так вообще буду ооооочень и очень признательна)))
_________________
У лошадей есть душа. Я видела ее в их глазах.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К.Raush
новичок
новичок


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое дополнение - на сколько мне известно, родители стоят в Прилепском Кз.
_________________
У лошадей есть душа. Я видела ее в их глазах.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама работала на кафедре коневодства ТСХА, ездила часто в командировки в Старожилово. И вот она мне все про жеребенка от Манта рассказывала, Думу: какая эта Дума ручная, что она как собака ложилась на спинку, чтоб ей чесали пузко. Еще у нее были редкие отметины - две белые передние ноги. Вот какая хорошая и послушная будет лошадь, говорила мама. Позже Дума попала на старожиловское отделение ТСХА, где я ее заезжала и какое-то время работала. У кобылы была пупочная грыжа, ее удачно вырезали, для чего возили в Скрябинку. После операции кобыла пришла в себя и стала очень сильно высаживать. Я, бывало, падала с нее по 4 раза за тренировку, а сидела я крепко. Мужики катались на Думе на спор, кто дольше усидит. Прыгала она плохо, прыгать было страшно. Поэтому, работая с этой самой Думой, я часто вспоминала маму, временами вслух. К моему большому счастью, меня не пустили ехать троеборье, ибо я была несовершеннолетняя, а кобыла сильно непростая. Мне очень хотелось поехать, но в душе я понимала, что зато останусь жива. Года два назад я встречалась с девушкой, которая проехала это самое троеборье вместо меня, она говорила, что пережила, мягко говоря, ужас. Мы вместе похихикали) Вот такая история. Больше мне добавить нечего, потому что я плохо помню детали, так как это было в 1986г. Только мой сломанный нос не дает мне совсем позабыть об этой дивной лошади Smile
Почти не знакома с потомством Думы, но надеюсь, что как матка она себя реализовала. Во всяком случае известные мне ее сестры (Дама, Хохлома) давали великолепное потомство.
А не так давно я работала с правнучкой Думы, рожденной у нас в хозяйстве от Илдона, по характеру она - противоположность прабабки, можно было посадить ребенка и отправить в поле. http://www.rw-base.ru/horse.php?id=3793
Вот Дума
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
К.Raush
новичок
новичок


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо большое за рассказ)) Когда делали паспорт коню и подтверждали породу, года три назад ( он по какой то причине числился в базе как помесь ) , Парфенов , просматривая родословную , отметил , что - " Дума - это хорошо. Дума - это очень хорошо! " На тот момент меня особо не интересовали корни коня , а вот сейчас заморочилась и вспомнила эти слова)))) Просто для себя. Просто интерес.
_________________
У лошадей есть душа. Я видела ее в их глазах.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К.Raush
новичок
новичок


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая шикарная правнучка Good
У меня внук Думы. В руках, ну проооосто чудо а не лошадь ) Оближет с ног до головы, чтоб куда то рвануть или высунуться вперед или укусить...да Боже упаси, в мыслях такого нет ( раньше было хуже , но сейчас проблем нет), любит общаться , очень социальное животное)))) Никакой агрессии, как к человеку так и к др лошадям. У него на конюшне кличка - мимимишный конь)))
Но вот по седлом ...конечно до бабки ему далеко...ТТТ....но работать совсем не любит и всем своим видом это показывает. Был период активных козлов.
В общем до идеала далеко(
А скажите, Дума до операции была адекватна в работе? Может быть она стала себя вести так из-за некого дискомфорта или болезненных ощущений?
В 1986 году все же ветеринария была достаточно скудной , по сравнению с современной конечно.
_________________
У лошадей есть душа. Я видела ее в их глазах.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я ведь была не особо искушенным всадником, и мне не сильно помогали старшие товарищи. Возможно, отчасти есть моя вина в том, что лошадь так себя вела, даже не возможно, а точно есть. Но только отчасти. Редкая была сволочь эта Дума, мне такие больше не попадались. А В.А. раз говорил, что хорошо, значит, хорошо. Значит, качество потомства устраивало.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
К.Raush
новичок
новичок


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В словах ВА я конечно не сомневаюсь, но прочитав Ваш рассказ, в голове возникли мысли по поводу поведения под седлом . Не наследственное ли такое поведение. Я не знаток генетики, но на сколько мне известно - мтДНК передается исключительно по материнской линии. Др словами - если кобыла дурная на всю голову , то и жеребенок будет аналогичным.
А у нас получается - бабка Дума, от нее мать Дара, от Дары уже мой конь.
Вот как то так... Спасибо большое Вам за ответы)
_________________
У лошадей есть душа. Я видела ее в их глазах.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как практик могу привести миллион примеров, когда от абсолютно шизонутых матерей рождались дочери с железобетонной психикой и наоборот. Надеюсь, у вас были временные трудности. Ну, не буду засорять тему, удачи!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного стало обидно за кобылу Думу! Несмотря на все "но", эта кобыла вошла в историю русской верховой породы как выдающаяся матка, родоначальница целого гнезда преотличных кобыл. И этот случай не единичный в нашей породе. Я уже писала неоднократно, что по сути нашу породу в современном её виде сделали несколько кобыл (не более пары десятков), влияние крови которых ооочень велико и многие из них не отличались выдающимися экстерьерными и спортивными качествами. Но давали на удивление хороший приплод. Вспонить ту же Гидропонику и её мать Грусть - родоначальницу мощнейшего семейства РВП. Фото их есть в базе, полюбуйтесь. Однако Грусть дала производителя НЕНАГЛЯДНОГО, а Гидропоника дала ИНТРИГАНА и ПИАГОРА! И плюс к тому дала отличных маток, которые и продолжали семейство. И этого более чем достаточно, для того, чтобы имена эих кобыл были вписаны золотыми буквами в историю породы.


А теперь напишу о ДУМЕ, центровой кобыле из мощнейшего в породе семейства ДЕЛЬТЫ.

ПОТОМСТВО ДУМЫ. Копирую из базы.

От данной лошади в базе имеется 12 гол. приплода

1989 267 Дарница рв о. Наперстник
1990 270 Джанга рв о. Агдам
1991 09 Деляна пом. о. Агдам
1992 156 Дорогая рв о. Гамбит
1993 Дриада рв о. Разбор
1997 151 Дикция рв о. Изумитель
1998 147 Дара рв о. Аю-Даг
1999 Динамика рв о. Интриган
2000 269 Денница рв о. Интриган
2002 264 Дакия рв о. Атом
2003 Дананга рв о. Гоготун
2005 Драцена рв о. Атом

Дарница дала Дагора от Газона хх - популярного производителя на нашем Дальнем Востоке.



Деляна- дочь Думы, также была одна из лучших маток СКЗ.


Она дала:

1996 Делегатка рв о. Грифель
1997 62 Илдон рв о. Изумитель
1998 Издатель рв о. Интриган
1999 Фото 64 Джек Пот (ex Индикатор) рв о. Интриган - выездка, участник мастер-класса с Изабель Верт, где получил высокие оценки качества
2000 265 Данница рв о. Интриган - матка СКЗ
2002 Зодиак рв о. Saalkoenig (Заалькёниг)
2004 Венден пом. о. Weldfred (Вельдфред)
2005 Роден (ex Рододендрон) пом. о. Romantiker (Романтикер) выездка
2006 Эбердин рв о. Элькуш
2007 Диоклея рв о. Изборник - победительница ЗИ, лучшая кобыла в ставке
2008 Дария пом. о. Romantiker (Романтикер)

Деляна дала Илдона от Изумителя - в недавнем прошлом производителя Старожиловского к/з. Сейчас в частных руках в Питере.


Диоклея от Изборника - победительница заводских испытаний 2009 г., лучшая кобыла в ставке, оставлена в саморемонт. Участница выставки "Эквирос" в Москве.


Дочь Думы кобыла Дорогая дала троеборного Корунда от Кнехта


Дочь Думы Дикция от Изумителя - ещё одна хорошая матка СКЗ. Её отличительные черты - исключиельное добронравие, уравновешенный темперамент и неизменно высокое качество потомства. Кроме прочего Дикция летом подрабатывает подседельной лошадью пастуха и замечательно справляется со своей работой.

Один из её сыновей Эдем от Элькуша хх уже начал успешно выступать в выездке. Внучек Думы.


Ну это самое основное что можно рассказать о потомках Думы. На самом деле их намного больше.

С Дарой знакома к сожалению не была, так что про неё что-то особенное рассказать не могу. Но почему-то есть уверенность, что это была неплохая РВ кобыла
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU