База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о жеребце Тавр
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angelo
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покопалась в базе и не нашла ни одного жеребенка РВП, что от Торино, что от Тавра - все "трк". Что все эти лошади делают в базе? Вопрос без подковырки...просто праздный интерес:)))
Кто в теме? Ответьте, плиз...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osoba
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 660
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В базе есть внучка от тракененской дочери Тавра Ольстры и РВ Ориона. Она записана РВ. Похоже, что рождена она у Мудрый Пессоа.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольста правильно. Она не моя и за случку она платила в Олимпию. Самое интересное что и у меня был жеребчик в этой ставке от тракененской коб. и Ариона...но...паспорт полукровный! Видимо все таки кумавство,жаль...
_________________
Начало мудрости- страх Господень, и познание Святого-разум;
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот она http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9432
она стояла какое то время у меня. Хозяйка ее купила взрослую. Ничего интересного для спорта, очень нервная была. Жеребенок от Ариона капельный http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9433 и не отличается добрым и спокойным нравом.
_________________
Начало мудрости- страх Господень, и познание Святого-разум;
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoba
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 660
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно) от моей Особы (она по паспорту нечистопородная тракенка, а по сути тракено-украинка) оба жеребенка от РВ жеребцов получили паспорта РВ
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelo
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, т.е. получается, что Тавр производитель в РВ постольку-поскольку, ибо мимо "крокодил", т.к. пока не нашлось ни одного его жеребенка, которому выдали паспорт РВ.
Собственно это частичный ответ на вопрос ТС.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да от любого тракена не дают рв, будь то крокодил или чебурашка. первое поколение помесь рв.
_________________
Начало мудрости- страх Господень, и познание Святого-разум;
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь тут даже я не смогу дать однозначный ответ о скрещивании РВП с тракенами. Могу лишь дать некоторые разъяснения по теме, а дальше уж сами решайте - нужны вам помесные жеребята и возможные проблемы с документами или нет.

Воссозданная русская верховая порода официально утверждена в 1999 году. В этом же году вышел I том ГПК РВП.

Государственная племенная книга русской верховой породы (ГПК РВП) содержит 3 раздела:

I Русские верховые лошади (чистопородные), куда записываются лошади консолидированного породного типа и происхождения, имеющие орлово-ростопчинские корни (кровь Букета и Глобуса). Эти лошади происходят в основном от племенного ядра Старожиловского кз, сформированного в конце 1970х - начале 1980х с целью воссоздания породы.

II помеси верховых пород
В этот раздел пишутся помеси 2-х или более верховых (чистокровных и полукровных пород) с наличием русской верховой крови, либо даже с отсутствием оной (в тех случаях когда данный экземпляр обладает приближенным к РВ типом, экстерьером и работоспособностью и может быть полезен и используется в племенной работе с РВ породой. Во второй раздел пишутся чистопородные помеси РВ с тракенами, будённовцами, ганноверами и т.д.

III лошади исходных пород
В этом разделе находятся данные на лошадей других пород, участвовавших в воссоздании РВП, от арабов, до рысаков, а также в настоящий момент участвующих в племенной работе (тракены, чистокровки и проч.). Следует подчеркнуть, что в этот раздел попадают только чистокровные и чистопродные лошади, имеющие регистрацию и запись в родных ГПК. Все помеси, а также лошади с неподтверждённым происхождением, уходят во II раздел.

Критерии чистопородности в нашей породе к сожалению нигде не прописаны. Но руководствуясь логикой 3-х разделов ГПК РВП и многочисленными живыми примерами, очевидно, что помесь РВ с любой полукровной верховой породой верховой породой должна быть записана во II раздел ГПК РВП и быть признана как "помесь пород". Если же эту помесь (имеющую 1/2 или 50% кровности по РВП) скрестить с чистопородным представителем РВП из I раздела, то на выходе мы получаем жеребёнка на 3/4 или 75% РВП по происхождению. Такая схема вводных скрещиваний в породе весьма распространена и полученные по этой схеме жеребята, как правило, признаются чистопородными РВП, и записываются в I раздел ГПК . Это реально действующая схема, позволяющая вполне себе легально и безболезненно внести в породу крови любой другой полукровной спортивной породы, с целью улучшения РВП, а также нарастить массив нашей крайне малочисленной породы, при этом не упершись в проблему тотальной заинбридированности поголовья, но и не поломав типа.

Но не столько ограничение по прилитию сторонней крови может удержать породу от разнотипности и утраты индивидуальности в результате массовых скрещиваний, сколько отбор производителей других пород по типу, экстерьеру и работоспособности, с целью улучшения ценных качеств породы и её консолидации и закреплению на генетическом и фенотипическом уровне ценных свойств и качеств, а не к распылению и разносортице.

Сейчас, складывается такая ситуация, что большое количество кобыл содержатся у мелких частников, вне племенных хозяйств. К сожалению, у нас нет никакой системы допусков лошадей в разведения, лицензирования кобыл и жеребцов и каждый может крыть кого захочет кем захочет. Единственная возможность у ТСХА, как у курирующей породу организации - выдавать или не выдавать паспорта на плоды так называемой "народной селекции". В большинстве случаев паспорта всё же выдают, даже на откровенных "чебурашек", что я считаю неприемлемым и вредным для породы. Даже малочисленное поголовье нужно наращивать с умом.

Что я могу порекомендовать мелкому частнику, который хочет покрыть РВ кобылу сторонним жеребцом, так ДО СЛУЧКИ обратиться на кафедру коневодства ТСХА с целью выяснения вопроса относительно подходящести и ценности этого жеребца для разведения, а также возможности получения паспортов на приплод.

К большой радости и облегчению заводчиков и продавцов и к большой головной боли селекционеров и покупателей, на лошадей I и II раздела ГПК выдаётся паспорт единого образца, так называемый "Племенной паспорт лошади русской верховой породы".

Путаницу в идентификацию лошадей РВП (чистопородная или помесь?) вносит также задержка издания 4 тома ГПК РВП с теми же чёткими 3-мя разделами. Ведь предыдущий, 3-й том ГПК, заканчивается лошадьми 2002 г.р., да и то, записанными в приплоде, где чистопородность лошади никак не обозначается. Все РВ, кто родились после 2002 года, являются таковыми только на основании паспорта ТСХА, пока что без записи в ГПК. И вот как их всех запишут и рассортируют - большой вопрос для всех нас.

Конкретно по данному жеребцу и его потомкам, получат ли они паспорта, нужно спрашивать в ТСХА, а не здесь. Мы эти вопросы никак не решаем.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу пояснить про Особу. Вадим Алексеевич сам ездил в большинство хозяйств, и у нас был частым гостем. Он лично проводил бонитировку, делал промеры, фотографировал, лошадей всех знал. Когда Дарья решила покрыть Особу, я ездила на кафедру. По поводу того, какой национальности родится жеребенок. Потому что я тоже не очень понимаю вот эти все тонкости, предпочла спросить лично. Так вот, Вадим Алексеич кобылу одобрил, сказал, что экстерьерно она в типе, и, учитывая, что она с русской кровью, детки будут РВ. Конечно, при условии, что папы жеребят РВ. Вообще, вопрос породы жеребят часто решался индивидуально. Кобылы могли быть оценены по экстерьерным данным, или по качеству потомства, например.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с Особой понятно, она уже сама на половину увп, да и тип действительно соответствует породе.
_________________
Начало мудрости- страх Господень, и познание Святого-разум;
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zos72
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 21:45    Заголовок сообщения: про тавра Ответить с цитатой

Большое спасибо за развернутый ответ! Скопирую (!) и когда владельцы РВП-кобыл будут спрашивать - буду отправлять статью из форума - пусть решают сами. Еще раз благодарю!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!

Как оказалось, в последние годы, на помесей с РВ выдавать паспорта вот такого вида



Это скан реального паспорта (кличка и проч. затёрты), который мне прислали на почту, выданного в 2014 году.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU