База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бинтование ног лошади
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Бинтование ног лошади Ответить с цитатой

Всю жизнь бинтовала своим лошадям ноги с захватом путового сустава. Вот как-то так:



А тут в последнее время натыкаюсь на фотографии, где у лошади ноги забинтованы иначе (смотреть на изображение под пунктом "б"):



То есть бинт лежит исключительно на пясти/плюсне (если речь идет о задах)
Соответственно, возник вопрос: эта новая тенденция основана на каких-то еще неизвестных мне знаниях или это просто для красоты так бинтуют?

И тут же еще вопрос: стоит ли на каждую тренировку бинтоваться? Я слышала диаметрально противоположные точки зрения. А именно:
1. Да, нужно, потому что лошадь несет большие физические нагрузки, которые приходятся на мышцы, связки и т. п.
2. Нет, часто бинтовать нельзя. Потому что связки привыкают к постоянной поддержке и если выехать на небинтованной лошади, то она себе может чего - нибудь потянуть.

Для меня вопрос более чем актуален, т. к. в работе есть молодая, едва заезженная кобыла.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, если бинтуем( в основном работаю в анат. ногавках), то до половины путового сустава, под ватники или подложки(типа ватников, но потоньше).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brigok
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь такой точки зрения, что если нет никаких проблем, то работаем в ногавках, если есть какая-то негативная тенденция или уж тем более проблема, то бинтуемся. Бинтую по варианту № 1. Вариант № 2 мне кажется наоборот не новым, а сильно устаревшим.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tornada
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Brigok, если проблем нет, то работаем в обычных ногавках, если есть проблемы, то бинтуем с захватом путового сустава, как на вашей фотографии, без ватников.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше выездковых лошадей бинтовали без захвата путового сустава

Наша сборная - Петушкова, Кизимов, Калита


Наверное этот способ бинтования пришёл из кавалерии. Сейчас так бинтуются лошади Президентского кавполка


Спортсмены же, в основном если и бинтуют, то бинтуют с захватом пута (но не бабки). Бинтование аж до копыта и с большим ватником - это транспортировочный или денниковый вариант.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
Раньше выездковых лошадей бинтовали без захвата путового сустава

Спортсмены же, в основном если и бинтуют, то бинтуют с захватом пута (но не бабки).


А чем новый способ (с захватом путового) лучше?

И почему иногда можно видеть лошадей бинтованных только на переда? А задние не нуждаются в защите?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неполное бинтование защищает сухожилия передних ног от растяжения и ударов. Бинтование с захватом пута, защищает от ударов задними копытами и ран путовый сустав. Задние ноги от природы мощнее и при выездковом тренинге, да на хорошем грунте, слабо подвержены травмам.

На ноге у лошади самое травмоопасное место - внутренняя и задняя часть пясти, путовый сустав передних ног и в меньшей степени плюсны и пута на задах, вот их и защищают.

Мне кажется что если уж бинтовать (не для красоты, не для стартов и шоу, а для работы), то нужно и путо бинтовать.

Хотя...

Однажды меня попросили подменить на пару дней коновода в ЦСКА у одной очень известной всадницы уровня Гран-При. Собираю я ей коня на работу. Требование всадницы - бинтовать. Ну бинтовать, так бинтовать, как говориться не впервой. Забинтовала образцово-показательно, чтобы все витки бинта на равном расстоянии друг от друга лежали, липучки чтобы приходили куда надо, а не сикось накось, натяжение чтобы было правильное, короче понятно. Ну и как обычно забинтовала, т.е. с захватом пута. И совершенно неожиданно получила выговор и требование перебинтовать лошадь без захвата путового сустава. На вопрос: "Почему так?", мне было сказано, что при "высоких бинтах" лошади ни что не мешает сгибать ноги в путовом суставе. А при "низком" бинтовании мол мешает, лошадь хуже работает на пассаже и пиаффе. Вот такое мнение довелось мне услышать слышать s1102
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brigok
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):

при "высоких бинтах" лошади ни что не мешает сгибать ноги в путовом суставе. А при "низком" бинтовании мол мешает, лошадь хуже работает на пассаже и пиаффе


Может быть в этом есть что то... надо попробовать, может что то изменится в движениях (может станут по-другому ноги выносить).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по полчаса бинтуюсь и никак не могу запомнить, как надо начинать, чтоб липучки были застегнуты от головы к попе.
Выяснила-против часовой стрелки.
_________________
Если тебе кажется,что ты топчешься на одном месте - смени землю под ногами на спелый виноград,и делай вино..
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа это смотря как катушку с бинтом держать! А для этого нужно знать как бинты были смотаны. Я держу бинт как на картинке и мотаю соответственно по часовой стрелке А уж вопрос липучек решается на автомате интуитивно. Просто знаешь примерно какими витками класть стандартной длины бинт, чтобы липучки оказались там где нужно. Ну последние 2-3 витка можно и переделать если вышел косяк

Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас считается, что все липучки должны быть снаружи, и застегиваться от головы к попе. Поэтому слава тому человеку, кто придумал ногавки! Для обычной нагрузки они годятся.. s1024
_________________
Если тебе кажется,что ты топчешься на одном месте - смени землю под ногами на спелый виноград,и делай вино..
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karpovaj
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scandinavya писал(а):
Я по полчаса бинтуюсь и никак не могу запомнить, как надо начинать, чтоб липучки были застегнуты от головы к попе.
Выяснила-против часовой стрелки.

левая нога--против часовой а правая-по часовой
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU