База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы российского коневодства. Обсуждаем всё здесь!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:46    Заголовок сообщения: Проблемы российского коневодства. Обсуждаем всё здесь! Ответить с цитатой

Вот открыла тему специально для пространных рассуждений, обсуждений, дискуссий, полемик и предложений пути выхода из кризиса! Very Happy

В чём же главные проблемы спортивного коневодства России на сегодняшний день? И какие варианты улучшения ситуации лично Вы можете предложить?

Давайте обсудим s1hello
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, "Nastenok", за возможность продолжить высказывания о наболевшем.

1) Стоимость настоящей здоровой лошадки годной к спорту в г. Москва
Конные заводы в России одни за другими разваливаются или их сознательно разваливают. Их уже можно посчитать по пальцам руки.
Вместо этого процветает "серый" рынок ввоза лошадей откуда угодно-только не из России. Ейстейственно, здесь и таможня, и перевозка, и более высокие цены по-тому что в Евро-так что лошадка годная к спорту (то есть срособная молодая и здоровая) ох как ударет по бюджету спорсмена. Посмотрите на Equestrian.ru-там 1 лошадь идёт на несколько спортсменов.

Я уже задолбался ездить в тар-тарары, чтобы выбрать своё счастье, Еду за 200 км ради того, чтобы посмотреть 1-2головы!!! А немцы, голландцы имеют крупные заводы и если туда ехать то можно сразу посмотреть с десяток, даже дня не хватит!

И это при том, что в теории, Россия страна аграрная, с огромной территорией, которой сам бог распорядиться в обеспечении себя сеном. И это сено продаётся в подмосковные конюшни по 5-6тр за тонну (в тюках). При этом оно едет несколько сотен км до потребителя. И я лично знаю людей, которые купили камазы и Manы, возя на дальнобое сенаж, окупили покупку своих машин, и уже давно вышли на прибыль. При цене отпускной сена 2-3тр за тонну 3тр доставка. Камаз с прицепом это 4,5+1,5тонны сена или 6тонн*3тр=18тр за ходку (из них 1тр на горюче-смазочные материалы).
А конные заводы, которые изначально имели в своём хозяйстве территории и для выпаса и для собственной заготовки кормов предпочитают свои территории продавать, ставя своё же поголовие на грань перед фактом. Яркий пример тому-Вяземская трагедия.
Могли бы поставить дело так, чтобы сеном и себя обеспечить и соседям торговать (соседи-то этим у них занимаются, по 2,5тр продают), а они нет,-лучше продадим поля. Деньги-то какие сразу! А до людей и животных дело нет-мы инвесторы и всё вокруг нас-это наши личные вещи (пока мы их не продали или не выкинули на улицу). Это Московской девочки из конюшни можно в глаза говорить, что мол кормозаготовка нерентабельна и т.п. Кому была нерентабельна-по миру пошли, а у кого есть,-к тем очередь выстраивается. Даже опилки теперь доход приносят (ну или по-крайне мере тем кто их привозит если есть добрые пилорамы, которые это нахалявку отдают-только бы забрали). А в связи с тенденцией перепрофилировать площади пахотных земель под, всё что угодно, только не по назначению, скоро возникнет дефицит сена. И стоимость его для конечного потребителя будет неизменно возрастать.

Нет слов, чтобы понять, для чего нужно устроить геноцид по отношению не просто к лошадям, а к лошадям-призёрам выставок и свести на нет усилия предшественников-основателей завода. Они ведь ещё несколько лет тому назад завораживали своей грацией и красотой и случайного гостя, и опытного знатака.

http://blogs.mail.ru/mail/zira72/24FCB455A473A593.html

Я уже говоил, что у нас огромная проблема с нравственностю (а точнее её отсутствием) у большинства новоиспечённых хозяев.

Но я думаю, дело не только в этом. Импортным производителям выгодно такое дело. Раз внутренний рынок не может обеспечить потребность,-значит эту дырку закрывает внешний. В любом клубе 90% тренеров сейчас Вам скажут, что купить лошадь лучше из-за рубежа. Основание-развал конозоводов. И стимул. Тренер едет, покупает, выбирает, и получает большие диведенты. Золотая мечта тренера продать спортсмену-новобранцу импортную лошадь и желательно от 25т eur. Дальше больше-приглашаем импортных тренеров. На семинарах я часто слышу как г-н Витагес спрашивает у спортсменов "А у Вас немецкая лошадь?" Вроде как иметь лошадь сейчас не из-за рубежа ну по меньшей мере немодно... В нашу голову вкладывают мысль о том, что наши старые методы плохие,- а их хорошие. Наши в своё время форсировали а они не подбивали. И т.п. ересь несут.

В общем, нужно им импортных лошадей продавать. А наши-мешают. Тогда нашим лошадям нужно такую же цену если не выше запиндюжить, конозавады обанкротить и своих людей (тренеров) пригласить-Вот тогда выбор очевиден-импортная лошадь.

Лошадь Драгун. Если бы такую лошадь класса Элите-1 сейчас на horse.ru в состоянии как на фото сверху предложить. При цене 600-800тр за него очередь бы выстроилась. Что, не мог конезавод в момент продажи полей реализацией поголовья заняться? Мог, но не сделал (лично проверил-на horse.ru в списках продаваемых не значится). Почему? Это что, прицип какой-то? Не продавать сделав из него никому не нужного больного инвалида? А потом "сбросить" за полтинничек? И бог ещё знает, сколько там хороших лошадей в класс хоббиков с диагнозои хронический перешло.

В общем, ещё один сегмент рынка уходит в зону Евро и в далёкую деревню. По аналогии с автопромом, электроникой и т. п. высокими технологиями, теперь вот и до этого добрались. А обслуживающий персонал завода винить не стоит-они лишь шестёрки в этой игре за большие деньги.

2) Стоимость содержания в г. Москва.
Как объяснить что стоимость в Москве в период кризиса содержания лошади по-минимуму возрасла столь сильно? C 15-20т.р. до от 25т.р.? Стоимость кормов не возрасла. Да и нужно их всесте опилками на 4-5тр в месяц (ну кто хочет мюсли-тот отдельно покупает)
Многое владельцы лошадей с ухмылкой шутят: "раньше мы отдавали ползарплаты а теперь..."
Думаю, вытекает из пункта 1-смог купить дорогую лошадь, значит можешь оплатить недешёвый постой.

В общем, считаю что всё ведётся к умышленному приведению к тому, что конный спорт искусственно всё больше становится забавой для VIP-элиты, даже среднему классу здесь очень тяжело.


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Вс Окт 24, 2010 21:59), всего редактировалось 21 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ищите лошадь-мы Вам поможем! Приезжайте к нам. Гораздо дешевле 600-800 тысяч. Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом прочел ваше очередное сообщение, некотрые мысли порадовали. Особливо про заготовку кормов. Возможно касаемо больших хозяйств с запасом с\х земли в несколько сотен гектар, такой вариант и годится, при условиях ближенго подмосковья, заготовка сена, не говоря уже об овсе, КСК специализирующемся на постое и спортивной подготовке лошадей, бессмысленная трата ресурсов и денег.
Не буду даже пытатся это доказать в цифрах, просто поверьте, приведу лишь один пример, аренда 1 гектара земли под пашню в 30 км от Москвы обойдется от 30 тыс. руб в год. Сена с него собрать в этом случаи надо не менне 10 тонн- что мало реально. И это без затрат на посев, боронение, сушку и хранение. Золотое сено выдет. в собственности более 10 гектар земли (да и 10 редкость) не у одного КСК в 50 км. зоне от первопрестольеой нет.
Теперь позвольте ответить про лошадей заподноевропейской селекции, я сам болшой любитель РВП, 15 лет с небольшими перерывами работал и выступал на этих прекрасных лошадях. Видел лучших из них под сильными спортсменами, на международных стартах.
но давайте говорить откровенно, далеко не все они подойдут под средний уровень ч.в. В последнее время уровень верховой езды у большенства ч.в. крайне низок, как тренер потсоянно имеющей дело с большим потоком ч.в. могу это точно сказать. многие покупают лошадь не умея работать не то что на галопе, но даже на рыси неуверенно сидят. И как правило не очень старемятся повысить свой уровень, как будто сам факт обладания лошадью сделает их умелыми всадниками.
Повторюсь, для большинства современных ч.в. РВП лошадей не подходит по соображениям техники безопастности, убьются.
Конечно можно пойти другим путем, и выбрать из большой массы в к\з
одну-две головы, обладающие сильной-уровновешенным типом ВНД, и по сему пригодных после определенной подготовкми к работе под таким конетгентом ездунов. Но такой путь как правило не утсраевает потенцеальных ч.в Которын выбирают лошадку покрасивше, и поактивнее. Напротив, наблюдая привозных лошадок хобби-класса, немецкого корня, или лошадей с прилитием забугорной крови, могу сказать что они то как раз и отвечают основым требованиям в массе своей, по безопасности и адекватности как под седлом, так и рядом с неумелым начинающем ч.в. Возможно, есть возражения, что можно нанять берейтора-тренера, но это поверьте не избавит ч.в. от большенства проблемм, берейтор не мамка-нянька, и потсоянно оберегать малограмотного владельца не в состоянии, к большому сожелению. Ларчик открывается просто, много поколений выбраковка в заподном коневодстве идет в том числе и по графе добронравность, и за десяток поколений, в большенстве своем, заграничные продавцы готовы предложить хороших лошадей не только в плане преспективы в спорт, но и в плане адекватности в поведении.
Теперь о вашем поиске и ценообразовании на спортивных лошадей, кто ишшет тот всегда найдет, и за примерами далеко ходить не надо, жеребец выигравший в этом сезоне почти все старты в которых участвовал по малому кругу, Индор:http://www.rw-base.ru/horse.php?id=2988
ссылка на результаты: http://www.equestrian.ru/sport/horses/6884
Насколько язнаю был куплен за вполне адекватные деньги в родном К/З. Примерно такаяже ситуация и с другим жеребцом выступавшем по группе "А", Инсаром http://www.rw-base.ru/horse.php?id=1555
результаты: http://www.equestrian.ru/sport/horses/5589
Там сумма затраченная предидущем владельцем на покупку с завода мне известна точно и она в разы и на порядок меньше озвыченных вами 450-600 тыс. руб. В данный момент в Старожиловском К/З на мой любительский взгляд есть вполне достойные лошади по адекватным деньгам. И далеко не 1-2 головы. А как минимум 10-15 достойных внимания кобыл и жеребцов преспективных в олимпийские виды конного спорта. Относительно жеребца Драгуна и вашей оценки его стоимости в 600 и более тыс. рублей, могу сказать что и в лучшие свои годы он этих денег не стоил. Потому и стоял производителем во второразрядном К/З Вяземский. Какой он как производитель возможно мы некогда не узнаем, поскольку адекватно оценить его преплод в условиях бескормицы нереально. Его отец Дурман вполне оправдывал свою кличку, и давал лошадей как правило с большой пулей в голове, ради справедливаости стоит сказать что в АОЗТ "Сергеевское" от него был получен лучший сын Досуг, полный брат Драгуна. Он проявил себя в спорте на уровне ЧР гр"Б" в конкуре и троеборье, со среднеми результатами. Остальные дети Дурмана не могут к сожелению и этого, при прекрасном потенцеале работоспособности от природы данном, особенно в конкуре, и троеборье, они очень сложны в работе. Работа с его потомством в Старожиловском к/з. Использования его лучшего сына Досуга в прошлом году было кране ограничено. Видел самого Дурмана правда под старость на соревнованиях 140-130 см, крайне сложная в работе лошадь, при огромном запасе силы и техникеи прыжка, крайне неуверенное поведения в условиях соревнований. Только искуство его спортсмена Дмитрия Берестова и тренера Н.Б. Филиповой, могли дать положительный результат, да и то на непродолжительное время.

И последнее о стоимости постоя, корма и опилки далеко не главная затратная статья, при арендн здания, основная статья - аренда помещения и з.п. сотрудникам, зимой отопление- в 75% электрическое, следовательно расходы на комуналку.
При собственности, отбитее затрат на покупку и постройку конюшни, в реале знаю одну конюшню среднего уровня цены 19-23 тыс. Которая только в прошлом году вышла на самоакупаемость, а отбития затрат на стрноительство займет как минимум 15 лет. правда там все сделано по уму, без излишеств но для лошадей и людей. И очередь как правило на пол года. Касательно вашего вывода, о конном спорте, скорее всего вы правы, среднему классу делать на профессиональном уровне нечего слишком большие затраты. А вот содержать лошадь для душу или любительского уровня вполне возможно. что и делают большенство участников данного форума.
P.S. Если вас действительно заинетерсуют лошади из Старожилово, можете кинуть в личку инетерсующие вас параметры, во вторник на следцющей неделе буду в заводе по своим делам, могу заснять на камеру подходящие экземпляры, посреднических процентов я не беру работаю за идею. Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что вникаете в содержимое статей.

По-поводу постоя в МО согласен. Большенство закупают сено. По-тому что нужно тюкованное сено,-с рулонами по 300кг работать неудобно, для заготовки тюкованного сена спецтехника нужна.
Нужен пресс подборщик (такой как этот новенький 460тр стоить будет)

+трактор с тягой от 45лс. Думаю если взять минский трактор то всё вместе в лимон станет. Конечно, малому хозяйству дороговато будет. Хотя практически каждое хозяйствр трактор иметь стремиться. Ну и на худой конец-можно купить технику БУ в 2 раза дешевле, благо сейчас такая мода на банротство пошла.

Подкашивают те кто имеют лошади на своём подворье и кому пока повезло-рядом есть ещё не проданный клочок земли.
Кстати, сейчас дружественные беларусы на Российский рынок продвигаютс средства малой механизации сельского хозяйства.
http://www.gracos.ru/kosilka_konnaya_kt_-_03.

Вот эта радость называется конная косилка (0,2ГА а час заявленная производительнось) стоит в районе 26тр и может работать даже от конной тяги (тяжик нужен), а может и от мини-трактора. Ещё один плюс-из-за своих малых размеров может маневрировать в сложных условиях (крупные косилки должны косить по-ровной поверхности и имеют привод от кардана трактора а эта от колёсной тяги). Для конного двора из 4-5 голов реально самому накосить с помощью такой штукенции и в стога,-не думаю, что плохое решение. Кстати, зачастую сено привезённое к Вам пыльное, не известно c каких лугов и какие травы там были. А здесь всё своё,-знаешь, что косишь, понимаешь что получишь.

Аренда земли в Московском регионе несравнима дороже чем в других Естейственно, это сумма вытекает из кадастровой стоимости земли, но сейчас есть ещё и те ко землю скупает гектарами чтобы потом перепродать подороже мелкими полями-если у них то ещё выше. Но Вяземский завод был собственником земли и имел гос дотации и технику с советских времён-это большое преимущество перед новыми коммерческими хозяйствами.

Сейчас есть неплохие хозяйства в зоне МО основанные с 0, такие как Картцево, но имея завозные корма-посмотрите сколь дорог там молодняк.

Тем не менее, те кто заготавливают сейчас сенаж отпускную цену в 2,5тр.
По поводу подсева полей-далеко не все постоянно подсаживают и имеют технологии. Но справляются. А взоне МО сельхоз угодия все стараются распродать под коттеджи. Даже если помните был такой бранд "Истринские продукты". Делал отличные молочные продукты. Пару лет уже как нет...

Ну а некоторые действительно большие предприятия в глубинке работают по-полной:
Золотая Нива
http://www.agrico.ru/business/zolotayta-niva/
Декар-корсаково
....

Что касеатся рабочих качеств жеребца-они мне неизвестны. Если так, то конечно 600сотен он мягко говоря не стоит, но тогда резонно вытекает другой вопрос: "А какой смысл крыть жеребцом рабочие качества которые сомнительны?"


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Пн Окт 25, 2010 15:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потому, что других нет. Они денег стоят, и немалых. Даже в аренду на сезон. Кстати Досуг крыл насколько я знаю и в Вяземском К/З, причем года три назад, инетерсно от него там было чтолибо стоющее?
Даже головной К/З с куда лучшем матерьяльным положением по сравнению с Вязьмой, не может себе позволить использовать кровь лучших жеребцов, опрометчиво проданных из хозяйства в спорт.
Так не осталось продолжателя от Гоготуна, Румба, Интригана, Романтикера, Гамбита, и др. это ли не показатель бездумного использования ресурсов, а ведь эти жеребцы продуцировали много лет, и давали великолепных спортивных лошадей, в том числе прекрасных потенцеальных производителей.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я маленький владелиц коняг . Насчет косилки не обязательно нужен тяжик потянет даже пара поней Smile сама конструкция довольно легко катиться все зависит от травостоя вещь конечно хорошея но больно жалко коныжку на мошке и оводах так что кошу не на все свое поголовье но на большою ее часть остальное покупаю . В колхозах где осталось только техника и я бы не сказала что цена там копеечная в среднем выходить 3-4 тысяч но есть места и выше .Вот и выходит что если нет скотины то и затраты на заготовку кормов тоже валики ведь содержания конторы некто не отменял а полей пустует море . Да и не всегда про пилорамы тоже не всегда если есть спрос появится и цена и не важно сколько вывозится в лес . Но я не держу своих так что бы без надзора или кормежки но это они для души я могу в них вкладывать . А как колхозам и конезаводам или нужно ведь получать прибыл они не могут позволить такой роскоши . Хотя например было токае время что наш например конезавод я имею виду тот который находится в нашей области где я проживаю так они раздали частникам часть коней по договору без оплаты лишь бы сохранить их для разведение да очень рискованно но им это помогло как они пришли к этому. Без дотации думаю сель хоз хозяйствам не выжить а это повод для контроля . Не знаю может и еще какие мысли у кого есть ведь даже если мы их выскажем может они кому и пригодятся .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея дать лошадку тому, кто не может позволить её купить но может содержать неплоха.
Если арендатель действительно человек делом увлечённый-он будет заботится о коняжке может и лучше чем владелец, которому (если у него поголовье большое) лошадка может быть и не так интересна...

Эх, были времена когда говорили "такого коня заслужиь надо"
А теперь все говорят "такую лошадь купить надо"

Чувствуете подмену идеологии ?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уважаемый "ronul".
Надо было в договоре купли-продажи оговорить обязательное условие-не делать кастрацию. И в случае нарушений указать штрафные санкции или ещё-какое нибудь условие придумать.

Ведь Moorlan Totilas сейчас и выступает и на радость себе и владельцу кроет. И все довольны

А используются ли новая технология "замороженной сп." для кобылы?
Я слышал, что в европе такой подход набирает место поскольку:

a) не нужно арендовать жеребца
b) не нужно кого-то первозить и тратить лишние деньги
с) исключён риск травмы при случке?
d) Возможность делать случку в любой точке земли поскольку речь идёт только о транспортировки колбы

У нас что-либо подобное есть?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу резюмировать всё вышесказанное.

Лошади отечественного производства дОроги в производстве, т.к. в России нет сложившейся инфраструктуры обеспечивающей нормальное ведение коневодства:
- достаточного количества поставщиков кормов (конкуренция невысокая, цены стремятся в космос),
- производителей оборудования и снаряжения,
- доступных и удобных пунктов искусственного осеменения,
- дефицит квалифицированных кадров в области кормления, выращивания и тренинга спортивных лошадей и пр.,
- чудовищная дороговизна земли, стройматериалов, строительства, энергии и топлива,
- отсутствие гос. дотаций и налоговых льгот на коневодство фермерам и мелким частникам,
- отсутствие нормальных условий кредитования малого и среднего бизнеса (то что у нас называется кредитованием по сути - разорение).

Вот и получается, что лошадь, выращенная в России скажем в Московском регионе до 2-х лет с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами будет иметь себестоимость выше, чем НОРМАЛЬНО выращенная лошадь в той же Германии, где всё под рукой и всё копеечное(по сравнению с нашей действительностью).

И Антон Александрович и остальные потенциальные покупатели спортивных лошадей могут сколь угодно долго возмущаться завышенными ценами. Да только не завышены они в большинстве случаев Smile Продавать лошадей себе в убыток (дешевле себестоимости), что бы сделать кому-то приятное, ни кто не будет, это надо понимать! И это нормально. А вот когда лошадей начнут даром раздавать заводы и племхозяйства, то значит уже точно всё пропало - можно брать простыню, накрываться и ползти на кладбище Российского коневодства.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Александрович писал(а):

А используются ли новая технология "замороженной сп." для кобылы?
Я слышал, что в европе такой подход набирает место поскольку:

a) не нужно арендовать жеребца
b) не нужно кого-то первозить и тратить лишние деньги
с) исключён риск травмы при случке?
d) Возможность делать случку в любой точке земли поскольку речь идёт только о транспортировки колбы

У нас что-либо подобное есть?


Можно я отвечу? Smile

Технология искусственного осеменения уже давно набрала обороты в Европе. Так, в немецком полукровном коневодстве процент искусственных осеменений перевалил за отметку 80%.

Статистика на 2006 г. по Германии
Всего зарегистрировано случек: 47001
Из них методом ИО: 38248

Правда, нужно пояснить, что большая часть осеменений производится свежеразбавленной спермой, а не замороженной. Т,е. владельцы жеребца и кобылы договариваются на определённый день об осеменении, у жеребца утром берут сперму и везут к кобыле и осеменяют. Нормальное качество спермы позволяет легко делать это в течении 12-14 и более часов (до суток).

А теперь вернёмся в родной Гондурас.
В нашей славной стране, где много лесов, полей и рек, пункт взятия спермы у жеребцов один на всю страну - в полуразрушенном ВНИИКе. Там же находится единственный спермобанк. И практикующих специалистов по этому делу на пальцах одной руки сосчитать. Думаю, если бы было больше жеребцовых пунктов и больше специалистов, метод ИО очень быстро стал бы популярен и у нас. Но видимо это случится уже не при нашей жизни Sad
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот когда лошадей начнут даром раздавать заводы и племхозяйства, то значит уже точно всё пропало - можно брать простыню, накрываться и ползти на кладбище Российского коневодства.
я не совсем согласна бывают случае когда нужно либо сохранить именно матку или именно жеребенка от нее а нет возможности по той или иной причине почему бы не раздать чем сдавать на мясо или вообще не дай бог сдохнет от голода ведь есть договора где можно продумать условия что бы всех было удобно и выгодно . За счет этого у нас мелкие колхозы приобрели не плохих тяжей как говорится и волки сыты и овцы целы ведь корма в колхозах и хозяйствах есть а вот денег на покупку нормальной лошади нету . Аналогично у некоторых и частников . Насчет спермы вещь конечно хорошая но не совсем совсем реальная может у вас в центре нормальные вет и спецы а у нас их почти не осталось . Говорю из собственного опыта у нас в районе а он не маленький осталось всего 2 человека способных осеминить корову содержать сосуд довольно дорогое удовольствие и по этому от них отказываются а то кто все же держит раз в 2 года все же обращаются к столь дорогому удовольствию . Про лошадей вещь заманчива вед у многих слово жеребец вызывает страх и его сразу кастрируют а потом качают головой что лошадь стареет и заменить ее неким а купить не по финансам . Я не имею виду именно породу РВ а говорю обо всем коневодству и тогда и качество коневодства на много повысится не зависимо от пород и использования .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU