База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Пупки"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не утверждаю...Как дилетант в этом вопросе,я спрашиваю у людей,которые "съели собаку" в этом деле.
Мне просто интересно,можно ли обвинять жеребца,все предки которого не имели подобных проблем,в том,что он дает некий % жеребят с подобной напастью.
Я по малолетству жила в деревенской конюшне,укомплектованной работягами и рысачьими помесями.Кобылы у нас жеребились строго через год,чтобы отдыхали.На всех ездили верхом,часть запрягалась.Летом по 12-14 часов на пастбище,зимой в загоне большой толпой.Ели сено,силос,осенью привозили лом моркови,свеклы,картошки,капусты.Овес только жеребцам-производителям.
Ни у одного жеребенка никогда не было грыжи.Рождался,конюх дня три обрабатывал зеленкой.Потом все-в жизнь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нахально отвлекла доктора от работы, и попытала. Так вот, грыжа может быть или обусловлена генетически, или вылезти от нагрузки. Обработка тут не при чем, так мне сказали. Сказали, что грыжи практически у всех жеребят-сирот, потому что они орут. Наш жеребенок, у которого грыжа, очень активный, даже через чур. Пристает ко всем беспрерывно: играть-играть-играть. Таких "энерджайзеров" у нас больше не было. Конечно, я не то, чтоб убеждена, что он сам себя убегал, но предположить можно. Во всяком случае, плохой обработкой пупков и недостаточным моционом мамок мы не грешны) Однако, как я поняла, все же в племенной работе таких лошадей следует использовать с осторожностью, особенно если были подобные проблемы у кого-нибудь в роду. Как-то так.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сущности да лошадей с отклонениями лучше не использовать в разведении кто их знает что они там решать унаследовать . Ну вообще все хорошо в меру и еда и беготня и крики хотя у меня кобыла искуственица но она не накричала себе такой напасти , значит причина не в этом . Может и за того что они боятся остаться голодными и наедаются про запас тем самым ослабляя стенки и выпячивание пресловутая грыжа хорошо если просто выскочит между хотя есть риск ущемления а если в разрыв то вся только операция . Может вашего энергетика слегка успокоить
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то-то и оно,что проблем у предков жеребца не наблюдалось...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elara
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы видели всех предков в жеребячьем возрасте? Просто когда грыжа небольшая, она может к 1,5-2 годам сама "втянуться" и следа не останется
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,конечно,не видела.Так если "рассасываются"-в чем вообще проблема...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синнер
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 425
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марине Быковой, которая купила Филигама,очень нравилась Галилея, но увы она с грыжей оказалась, и увы, на нее даже не собирались снижать цену. В разведение, как, вы, правильно написали, такую кобылу не возьмешь, да и нагружать сильно нельзя, чтобы последствий не было, как быть с такими лошадями? Куда они пристраиваются? и пригождаются ли вообще, в плане, как должна развиваться их дальнейшая жизнь, нагрузки какого плана им допустимо нести?
_________________
Ты спросишь меня от чего я смеюсь
Я смеюсь от огромной печали
Мне снилась пропасть
Между тем, кем мы стать могли
И тем, кем мы стали…
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вправить грыжу, то можно работать без ограничений. Операция не страшная, как мы смогли недавно убедиться. А вот чтобы решить крыть или не крыть, тут нужно, насколько я поняла, знать причину возникновения грыжи, и при подозрении на наследственность лучше не экспериментировать. А на здоровье кобылы с удаленной грыжей жеребость не влияет никак.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там у той Галилеи грыжа почти не видна!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синнер
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 425
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видна, все равно, это же не косметический дефект, нужны деньги на операцию, как я поняла, следовательно надо снижать цену:-)
_________________
Ты спросишь меня от чего я смеюсь
Я смеюсь от огромной печали
Мне снилась пропасть
Между тем, кем мы стать могли
И тем, кем мы стали…
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ли лыжи не едут,то ли я ......ая....Вот фото галилеи,сделанное 40 дней назад
Это что,грыжа?исключающая работу в выездке???
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария М
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли это грыжа. Похоже на неудачно отрезанный пупочный канатик. Это никак не мешает нести какие угодно нагрузки. Хотя, безусловно, это должен подтвердить врач.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU