База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экстерьерная съёмка лошади. Советы фотографа

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Rw-Base.Ru -> Обсуждение конкурса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:55    Заголовок сообщения: Экстерьерная съёмка лошади. Советы фотографа Ответить с цитатой

В этой теме я поделюсь своим опытом съёмки лошадей, чтобы помочь участником конкурса сделать выигрышные снимки своих питомцев Smile

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ЭКСТЕРЬЕРНОЙ СЪЁМКИ ЛОШАДЕЙ

Чтобы хорошо выглядеть на фотографии, лошадь должна быть правильно подготовлена к съёмке: как следует вычищена, копыта должны быть своевременно расчищенными, а перед съёмкой вымыты и по возможности покрыты копытной мазью или маслом. Грива и хвост должны выглядеть чистыми и ухоженными.

При выборе оголовья для съёмки должно отдаваться предпочтение выводному недоуздку, выводной уздечке или простой трензельной уздечке, желательно без капсюля. Обычные конюшенные недоуздки, капцунги, и нестандартное оголовье использовать не рекомендуется.

Лошадь на фото должна стоять в общепринятой экстерьерной стойке, строго в профиль, безгривой стороной к фотографу.

Для фотографирования нужно выбрать ровную площадку, где нет высокой травы и вязкого грунта, с хорошим, не пестрым фоном.

Выводчик должен быть опрятно одет и стоять впереди лошади лицом к ней или находиться за кадром.

Особое внимание при съёмке должно быть уделено выбору погоды и освещению. Для экстерьерной съёмки лучше всего подойдёт солнечный день или переменная облачность. Выберите место съёмки так, чтобы солнце светило фотографу «в спину» и тогда больших проблем с освещением у вас не будет.

Лошадь должна стоять строго боком к фотографу и не пытаться повернуть голову к камере, иначе рисунок затылка и шеи, а также представление об их длине и поставе сильно исказятся.

На фотографии обязательно должен быть виден угол наклона бабок и углы копытных стенок.

Не снимайте лошадь с близкого расстояния, иначе её пропорции на снимке сильно исказятся! Расстояние от лошади до фотографа во время экстерьерной съёмки должно составлять не менее 4х метров. Если лошадь в кадре кажется слишком маленькой, всегда лучше приблизить лошадь при помощи зума или увеличения фокусного расстояния на вашем фотоаппарате, чем подойти к ней очень близко.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры экстерьерных фото и их разбор


Жеребец Знаменосец. Правильная постановка ног на экстерьерном фото. Ближняя к фотографу передняя нога стоит строго по отвесу. Правая передняя нога отведена чуть назад, так что видно её строение от запястного сустава до копыта. Задние ноги стоят достаточно широко, зад не оставлен. Шея поднята, но не напряжена, положение головы в профиль даёт возможность видеть и оценить длину затылка. Из недостатков можно отметить пряди гривы на затылке и хвост, частично закрывший скакательный сустав и плюсну ЛЗ ноги.


Жеребец Радиан. Лошадь на фото в целом смотрится гармонично, хотя в стойке и позе есть небольшие огрехи. Шея недостаточно приподнята, голова слишком развёрнута к фотографу, так что нельзя достоверно оценить длину затылка. Лошадь не стоит на ЛЗ ноге (копыто оторвано от земли), ПП копыто развёрнуто в сторону из-за нарушения баланса в момент съёмки. Расстояние между передними ногами немного широковато, обычно достаточно расстояния в 1 копыто. Задние ноги стоят хорошо, расстояние между ними как и положено, 3-4 копыта.
Но в целом, такая фотография вполне бы подошла для конкурса. Ведь не даром, мы снимаем экстерьер не только на фото, но и на видео, чтобы оценить лошадь наиболее достоверно.


Продолжение следует...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой неделе в центральном регионе обещают тёплую, солнечную погоду, самое время заняться съёмками!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Rw-Base.Ru -> Обсуждение конкурса Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU