База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бурсит

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:09    Заголовок сообщения: Бурсит Ответить с цитатой

С месяц назад я заметила при чистке у 8-месячной кобылки локтевой бурсит. Заметна флюктуация. Судя по всему, чистят ее очень редко. Поэтому когда и каким образом появился бурсит на конюшне никто не знает.
Еще я заметила при чистке на вентральной поверхности груди малышки плоское плотное опухолевидное образование (предположительно травматического характера).
При пальпации кобылка на болезненность не жалуется.

После моего замечания, кобылке стали ежедневно втирать зоовиповский охлаждающе-разогревающий гель. Но пока никаких изменений. Кто сталкивался с подобной бедой? Чем лечить бурсит?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурсит локтя лечить тяжело, потому что он появляется при определённых действиях лошади. Чаще всего это привычка к определённой позе поза при лежании, когда передняя нога согнута в запястье и копыто упирается в локоть. Так лошадь сама себя травмирует. Необходимо правильно расчищать копыта, обеспечить лошади глубокую подстилку в деннике.

А как лечить, зависит от вида гематомы, это лучше ветеринару показать.
Но раздражающие гели мне кажется тут применять нельзя (собенно если есть повреждения кожи).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чаще всего это привычка к определённой позе поза при лежании, когда передняя нога согнута в запястье и копыто упирается в локоть. Так лошадь сама себя травмирует.

Это я знаю. Но вообще, не замечала, чтоб она ложилась. Если она и ложиться, то достаточно редко.

Цитата:
А как лечить, зависит от вида гематомы, это лучше ветеринару показать.
Но раздражающие гели мне кажется тут применять нельзя (собенно если есть повреждения кожи).


Да вот в том - то и проблема, что ветеринар спрашивает меня чем лечить. Видимо, у него есть сомнения в своих силах. Гель - это единственное из всех лекарственных средств, содержащихся в аптечке, которое могло бы оказать положительный эффект. Тем более, что его применение, на моей памяти, помогло таки одной лошадке избавиться от синовита, появившегося в результате травматического повреждения скакательного сустава.

Кожный покров ни на локтевом суставе, ни на груди не поврежден.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гели Вам тут не помогут При острых и хронических бурситах берем ихтиол и камфорная мазь, разводим в равных пропорциях и втираем 2 раза в день, утром и вечером в течении 10-14 дней. Только надо втирать а не просто намазать! Выздоравливайте!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрый Пессоа, спасибо огромное Smile Ихтиол и камфорная мазь - как раз то немногое, что есть на конюшне Smile Сейчас отпишу ветврачу. Smile)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незачто. Лечитесь!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дала ЦУ ветврачу по бурситу. На груди шишку почти незаметно стало, да и на локте уменьшилась Надеюсь, удасться максимально убрать этот косметический деффект.

Но появилась еще одна головная боль. Точнее, подозрения появились давно, но я надеялась, что мне это кажется. У этой же малышки явное отставание в росте. Мерной палки у меня нет, но прикинув на глаз, я сделал выводы, что она имеет рост в холке около 135 см. Маловато для годовичка, мне так кажется.
Наследственность: у мамы ВХ - 158 см., у папы - 160 см.
Кормление: сено в волю (вижу собственными глазами, что не проедает), овес - 2/3 ведра в день (но это по словам конюха, у меня нет возможности проконтролировать). Раннего отъема не было. Отставили от матери в возрасте 8 месяцев. Гуляет на равне со всеми.
Вопрос и с чего бы такие проблемы и что делать?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 67
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас не так давно был случай травматического бурсита коленного сустава, вероятно от удара. Врач назначил втирать противовоспалительную мазь ( диклофенак ) и троксевазин. Положительный эффект не замедлил сказаться, не за один день конечно, но за неделю от бурсита остались только следы.
По поводу роста: генетика не предполагает копирование родителей в потомстве, жеребенок генетически может быть как крупнее, так и мельче. Потому предоставьте жеребенку максимально возможные условия для роста - моцион, витамины, и будь что будет, за уши все равно не вытяните.
135 - это рост мелкого отъемыша.
_________________
"Украинская верховая порода - это лучшее, что есть на Украине" (с)
Группа в Контакте http://vkontakte.ru/club24260971
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
135 - это рост мелкого отъемыша.

Именно! Столько составлял ее рост в возрасте 8 мес. Ей уже год, а она нисколько не подросла. Хотя в ее возрасте жеребята растут и растут. Я сильно опасаюсь, что вместо лошади у нас получиться пони.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 279
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina писал(а):
У нас не так давно был случай травматического бурсита коленного сустава, вероятно от удара. Врач назначил втирать противовоспалительную мазь ( диклофенак ) и троксевазин. Положительный эффект не замедлил сказаться, не за один день конечно, но за неделю от бурсита остались только следы

А для "несвежего" бурсита это подойдет?У кобылы на левом запястье бурсит, видимо отлежала ногу себе, появился еще в феврале. Что только не делали, шишка не проходит.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бурсит коленного сустава - ветеринар назначил фастум гель


лошадь не жалуется. дает трогать,
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU