База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим о производителях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Нептуна много было жеребят,те,которых я знала все без исключения очень прыгучие.Но за время его использования у него "не было" ни одной РВ кобылы.Самым шикарным,думается,был вороной Атаман,но несчастный,а точнее глупый случай оборвал его спортивную карьеру и жизнь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее извинюсь за оффтоп. Nastenok, попробую объяснить ход своих мыслей.
ДЕГЕНЕРАЦИЯ — (книжн.). Вырождение, ухудшение от поколения к поколению биологических или психических признаков организма.… (Толковый словарь Ожегова)
К великому моему сожалению она уже среди нас. Evil or Very Mad К примеру, у нас во дворе живет 8 детей-ровесников моей дочери (5 лет). Так вот из 9 человек четверо постоянно наблюдается у кардиолога – шумы в сердце, пролапс митрального клапана, у 8 из 9 склонность к аллергиям (у 2 –подозрение на астму), 5 из 9 долгое время наблюдались у невропатолога (ППЦНС, гипервозбудимость и прочие прелести). У 3 моих знакомых (учились когда-то вместе)– дети с огромными проблемами с ЦНС :1-ДЦП, 2-аутизм, 3- отсутствие речи,агрессия. Причем все дети- из нормальных благополучных семей, мамы-папы-без хронических заболеваний и инбридинга, не алкоголики, не наркоманы. Возраст мам на момент родов 19-27 лет, беременность запланированная.Экологическая ситуация в городе- в норме, химзаводов и крупных промышленных предприятий –нет. Откуда все это?
Врачи-педиаторы уверяют, что наше поколение было намного здоровей. В армии служить некому, все больше пар страдают от проблем с деторождением.
Кстати, о репродукции: вот смотрела тему Жеребенки 2009 – получается из 38 голов пало 6. Мне кажется это много. Crying or Very sad И зажеребляемость для такого поголовья кобыл очень невысокая.(Интересно, а какие параметры были например в 90-х?)
А теперь об инбридинге и магнии. Существует прямая опасность инбридинга для отдельных особей. Дело в том, что как в процессе индивидуальной жизни животного (и человека), так и на протяжении поколений время от времени происходят мутации - изменения генов. Большая часть мутаций - вредные, и если бы они немедленно проявлялись, то приводили бы к смерти (летальные мутации), уродствам, ненормальностям поведения, несоответствиям окружающей среде, и т.п. Неблагоприятные мутации обычно рецессивны и редко проявляются. Груз таких вредных, но не проявляемых, скрытых мутаций имеется у каждого гетерозиготного индивидуума, включая каждого человека. У среднестатистического человека в геноме есть 5-8 летальных мутаций. Как минимум столько же мутаций связано с серьезными генетическими дефектами. Человек от них не умирает (и не болеет), потому что у человека есть по две копии каждого гена (одна от папы, другая - от мамы) и хорошая копия компенсирует дефектную. При близкородственном скрещивании мутантные гены перейдут в гомозиготное состояние и неблагоприятный признак проявится. Но серьезные дефекты -это уже когда совсем все плохо. А так признаки дегенерации имеют свои симптомы в зависимости от того, насколько длителен этот процесс в поколениях.
Например, наиболее широко распространенный признак у людей и животных – это дисплазия соединительной ткани( по разным данным у человека наблюдается у 47 - 70% индидуумов, по животным статистики я не встречала). По разным исследованиям при ДСТ наблюдается дефицит магния в различных субстратах (волосы, эритроциты, ротовая жидкость) в 46.6-74% случаев. Может он не усваивается или просто нарушен минеральный обмен в организме - не знаю.Соединительная ткань состоит из клеток, волокон и межклеточного вещества. Так же хорошо известно, что она бывает плотная и рыхлая и распространена в организме повсеместно – кожа, кости, хрящевая ткань, стенка сосудов, строма органов и даже кровь – в основе всего лежат элементы соединительной ткани. В основе появления ДСТ лежат мутации генов, отвечающих за синтез волокон. Мутации могут быть самые разнообразные и в самых разных генах. Почему они возникают, лучше уточнить у генетиков. В результате мутаций цепи коллагена и эластина формируются неправильно и не выдерживают должных механических нагрузок..
Клиническая картина будет определяться количеством и качеством мутаций. Вполне вероятно, что наличие функционально неполноценных волокон вначале никак не проявится. Но патологический генный материал накапливается в поколениях, и у членов семьи появляется то один, то другой характерный признак ДСТ. Пока этих признаков немного, они воспринимаются, как индивидуальная особенность, не привлекая внимания. У кого-то проявляется по мелочи: плоскостопие, натоптыши, крупные родимые пятна, разный цвет глаз, сильная сутулость. В следующем поколении, если особенно оба родителя диспластики, могут проявиться более серьезные бяки: плохое зрение с рождения, слабость сухожилий-связок (склонность к растяжениям и вывихам), врожденный вывих бедра, пороки развития внутренних органов и т.п. А если родители еще и многократные родственники, то стопудово какая-нибудь хрень вылезет. Со стороны ЦНС - вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения. Кстати очень модная нынче болезнь и лечат ее как раз препаратами магния.
Нам еще в институте на медицине военный медик рассказывал, что вырождение популяции (породы,национальности и т.д.) идет по такому пути –сначала характерны расстройства нервной системы (от легких неврозов до тяжелых расстройств), потом появляются физические уродства. Потому-то меня частые пороки темперамента и слабость нервной системы в отдельно взятых породах лошадей и настораживают. Мне тоже выписывали Магне В6 во время беременности, но я от того, что резко голубь прилетел по 10 минут не истерила и в ступор не впадала,если что не так…Так что видимо дефицит магния разный бывает.
Статью я читала,подчеркиваю, медицинскую а не ветеринарную. По животным я таких данных не встречала. Но все мы млекопитающие, и законы генетики для всех одинаковы. И судя по обилию статей например, про дисплазию тазоб. сустава у собак, у животных такая проблема распространена так же широко. Но так как конкретных данных нет- на научность и 100-%-ную свою правоту не претендую, просто такое у меня впечатление сложилось о ситуации . Так что не судите строго, если что не так. Embarassed Еще раз вери сорри за оффтоп.
А Нептун, оказывается, интересный вариант…
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оговорюсь-такую высоту(180 см) он прыгал только под одним человеком,до 160 возил еще 2-х.А вот пониже-много разрядов привез
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно умничка
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Фёдор
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Hunter, полностью с Вами согласна. И то, что все упирается в Беспечного как-то смущает. Например, кого из потенциальных пап-РВП для кобылы –чистой РВп ни возьми, все они наши кровные родственники.

А что с Орлово-Ростопчинцами которые были проданы в других странах(в Японию, США)?
там ведь не было войн как у нас и не было Хрущева-убийцы.
Мне мысль о том что можно найти потомков и попробывать с разведением какое то время не дает покоя.
Я знаю, что есть ассоциация руских лошадей в сша.
Все мы знаем, что после выставки в Чикаго был продам жеребец Приятель. Уверен, что его использовали как производителя.
вот ссылка, на которой явно америка и там обалденный конь - орлово-ростопчинский. Он прекрасен.
Можно его разыскать. Просто надо этим заниматься.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Фёдор
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=MvKLVSHgXYM&feature=related
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MissRider
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 372
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что эта лошадь может быть чем-то интересна, он же мерин, судя по всему.....
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дядя Фёдор, MissRider, на видео русская верховая кобыла Ижица, 1992 (Интриган - Ивушка), рожд. в Старожиловском кз. ROFL Так что такие и у нас есть и даже лучше!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YZLOVA
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Екатеринбург-В.Пышма

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж,что фаст фуд с конями делает ROFL Никогда бы не признала сестру моей Иллюзии,хотя то,что лошадь Старожиловская,видно Very Happy
дядя Фёдор почитал мои мысли по поводу лошадей,попавших в Америку в начале прошлого столетия Very Happy У них там,наверняка,ассациация какая нить есть?Может кто ссылью бросится? Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YZLOVA, расскажите наконец о своих РВ лошадях! Значит Иллюзия у Вас, теперь ещё Березина едет, а ещё кто? ROFL Давайте в отдельной теме поговорим о них? Иллюзию я знала, но всё, молчу, а то опять слишком много оффтопа получается
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, всё верно что вы пишите про накопление летальных и полулетальных генов, которые вызывают различные заболевания. Только нужно учитывать, что разные виды животных и человек по-разному подвержены влиянию инбридинга и имеют разные наследственные заболевания. Лошади более устойчивы близкородственному скрещиванию, по сравниванию с человеком, собаками и пр. Почему так - не известно, но это факт. Лошади вообще оказались очень устойчивы в генетическом плане. Даже радиация их не берёт! ROFL Так например, в области Припяти, в зоне отчуждения, сейчас живут табуны диких лошадей Пржевальского, которых завезли туда в 1998 г. (организовали заповедник). Мутантов среди них и их жеребят до сих не обнаружено (как ни старались учёные за ними наблюдать), даже проблем с воспроизводством у них нет. Рост популяции сдерживают только браконьеры.

Лошади в Припяти, из фотоархивов сталкеров http://pripyat.com


Что касается ДСТ и дисплазии тазобедренных суставов, то у лошадей это может быть и встречается, но я не видела ни одного упоминания об этом в специализированной литературе. Rolling Eyes Вот пере­чень наиболее распространённых и изученных генетических отклонений у лошадей: кривая шея, отсутствие передних ног или изуродованные (деформированные) передние но­ги, полное отсутствие волос (кроющих и защит­ных), частичное отсутствие кожи, непроходимость прямой кишки, атаксия жеребят, выражающаяся в судорогах и параличах. Жеребята, отягощенные летальными задатками этих признаков, или ро­дятся мертвыми, или гибнут в первые дни жизни.

Более часто чем летальные встречаются неле­тальные наследственные дефекты у лошадей, такие как укороченная нижняя, а иногда верхняя челю­сти (обусловлены одним рецессивным задатком), отсутствие радужной оболочки глаза, плоское ко­пыто (обусловлены одним доминантным задатком), ярко выраженная коротконогость. Также полулетальными генами вызываются пороки развития половой системы, такие лошади имеют врождённое бесплодие.

Все эти явления довольно серьёзные и легко узнаваемые. Лошади с такими проблемами не идут в разведение ни в какой породе. И за столетия искусственного отбора, эти генетические дефекты буквально "вытравлены" из генофонда культурных пород лошадей. Есть исключения, в результате мутаций периодически появляются новые отклонения, но всё же селекция для того и существует, чтобы контролировать и вовремя выявлять негативные процессы и не допускать носителей порочных генов в разведение.

Что касается ослабления нервной системы, обусловленных родственным спариванием, тоже не встречала ни где подобных исследований в отношении лошадей. Любопытно было бы узнать, действительно ли это так. Я лично сильно в этом сомневаюсь, по крайней мере, относительно лошадей, имеющих умеренный инбридинг.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарыла кое-что интересное по русским верховым в США! Вынесла в отдельную тему: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=293 Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU