База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё о кормлении лошадей. Корма, подкормки, рационы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Всё о кормлении лошадей. Корма, подкормки, рационы Ответить с цитатой

Решала открыть такую важную тему, как кормление. Cool
Тут я буду писать теоретические выкладки о кормах, рационах и потребности лошади в питательных веществах. Хочется создать что-то типа краткого справочника, где были бы выделены основные моменты, которые должен знать каждый человек, которому не безразлично здоровье и хорошее самочувствие его лошади. Материал буду брать исключительно из современных источников отечественной и зарубежной литературы по кормлению именно спортивных лошадей, маток и молодняка. Дополнения, обсуждения и личный опыт по теме кормления приветствуются Smile

Итак, начинаем ликбез.

Переваримость и питательность кормов
Это важнейшие характеристики корма.
Питательность корма определяется содержанием в нём сухого вещества (СВ) и обменной эенргии.
В России питательность корма принято выражать в кормовых единицах (КЕ). Во всём остальном мире питательность корма характеризуется содержанием в нём обменной энергии, выражающейся в Мегаджоулях (МДж).

Код:
Обменная энергия = Энергия корма - энергия выделяемая организмом лошади после усвоения корма (кал, моча, пот, тепло и т.д.)


Обменная эенргия это то, что "остается в лошади" после усвоения корма и покрывает потребности организма в повседневной жизнедеятельности, росте и работе.

Код:
Эквивалентом (эталоном) питательности одной кормовой единицы является 1 кг фуражного овса*.

1 КЕ = 10 МДж обменной энергии = 1 кг овса

Реальная питательность овса, с зависимости от качества, варьируется от 0,9 до 1,2 КЕ

Питательность корма определяется количеством и составом сухого вещества (СВ) и воды.

В сухом веществе корма выделяют:
- сырыую клетчатку (СК)
- сырой протеин (СП)
- переваримый протеин (ПП)
- минеральные вещества (сухой остаток)

Питательность корма также напрямую зависит от его переваримости и содержания влаги. Есть простое правило - чем выше содержание сырой клетчатки, тем ниже переваримость корма, соответственно и его питательность. Тоже самое с водой. Чем выше количество воды, тем меньше в корме сухого вещества, тем ниже его питательность.

Таблица питательности кормов для лошадей (в расчёте на 1 кг корма)


ВАЖНО! Данные приведенные в таблице, как впрочем и во всех прочих справочниках по кормлению, могут в некоторых пределах варьироваться в зависимости от типа почв, на которых выращиваются растительные корма, удобрений, географической зоны, времени и способа уборки и хранения и т.д. и т.п. Поэтому, единственная возможность ОБЪЕКТИВНО оценить содержание питательных веществ именно в вашем корме, на вашей конюшне, - это отбирать в случайном порядке и сдавать на анализ в лабораторию образцы корма. Так нужно поступать с каждой новой партией сена, овса и т.п.


Последний раз редактировалось: Nastenok (Вс Фев 07, 2010 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потребность лошадей в питательных веществах и энергии

Потребность лошадей в питательных веществах и энергии сильно варьируется и зависит от возраста, физиологического состояния и характера работы лошади или отсутствия работы (отдыха).
Для взрослых лошадей в отсутствии работы подходит так называемое поддерживающее кормление - такой рацион питания, который обеспечит нормальное функционирование организма (поддержание оптимального веса, температуры тела, всех жизненных функций).

У молодняка, лошадей в тренинге, жерёбых и лактирующих кобыл, а также у жеребцов-производителей в период случки, потребность в питательных веществах и энергии резко возрастает, им необходимо дополнительное питание для обеспечения роста, выполнения работы, развития плода, синтеза молока и т.д.

Взрослым спортивным лошадям требуется в среднем 1,8-2,7 КЕ в день на 100 кг веса, в зависимости от выполняемой работы (лёгкая - моцион под седлом и прогулки, средняя - спортивный тренинг, интенсивная - турнирный период).
Молодняку требуется - 2,2-2,8 корм. ед. на 100 кг живой массы.
Племенным лошадям нужно в среднем 1,6 - 2,4 КЕ на 100 кг живой массы в день.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основные компоненты корма

ВОДА

Потребность взрослой лошади в воде составляет от 4 до 10 л в сутки на 100 кг живой массы, в зависимости от окружающей среды и физиологического состояния. Лошадь должна иметь постоянный доступ к чистой питьевой воде, кроме всем известных периодов ограничений.

Оптимальная температура воды для поения лошадей 8-12 градусов.
Если в конюшне нет автоматических поилок, то оптимальным считается 3-х разовое поение из вёдер. Можно также повесить ведро с водой в деннике лошади или поставить ведро в старую автопокрышку, чтоб лошадь его не перевернула.

Потребность в воде частично удовлетворяется поеданием богатых влагой кормов, так называемых сочных кормов: зелёной травы, овощей и фруктов, силоса.

Наибольшую потребность в воде испытывают лактирующие кобылы и лошади в интенсивном тренинге. Они первые страдают в случае недопоя.

УГЛЕВОДЫ (САХАРА И КРАХМАЛ) И ЖИРЫ (ЛИПИДЫ)

Это основные источники энергии для лошади. Сахара содержатся в корме в виде глюкозы, фруктозы, сахарозы и лактозы (молочный сахар). Крахмал в наибольших количествах содержится в зерновых кормах. Также к углеводам относится клетчатка, которая частично расщепляется и также даёт энергию. Но о клетчатке я напишу ниже.
Жиры лошадь получает из растительных кормов. Они имеют наивысшую энергетическую питательность. Турнирным лошадям, которым не хватает энергии даже из максимально допустимого количества зернового корма, добавляют в рацион до 3% растительного масла или прибегают к помощи специальных высокоэнергетических мюсли для спортивных лошадей.

Код:
Об энергетической обеспеченности вашей лошади вы можете судить по её упитанности, темпераменту и энергичности в работе.


Потребность в энергии увеличивается при содержании лошадей в холодной конюшне, при тяжёлой работе, а также зависит от породы лошади. Чем "кровнее" лошадь, тем больше ей требуется энергии на единицу массы тела.

Следует помнить, что избыточные липиды и углеводы прекрасно резервируются в организме в виде гликогена печени и жира. Но постоянный (многолетний) переизбыток этих веществ в организме, может привести к проблемам в поведении лошади и к хроническим заболеваниям внутренних органов и сбою в обмене веществ.

БЕЛКИ (ПРОТЕИНЫ)

Белок является строительным материалом для клетки и всех тканей и органов лошади. Белковые структуры формируют мускулатуру и соединительную ткань, участвуют в синтезе гормонов и выполняют ещё много различных функций. Молекула белка представляет собой цепочку аминокислот. Аминокислоты принято разделять на заменимые (организм лошади их в состоянии синтезировать сам) и незаменимые (эти аминокислоты поступают только с кормом). Наиболее критичные для лошадей аминокислоты: лизин, метионин и триптофан. Недаром они входят в состав многих подкормок и премиксов.

Белок в рационах учитывается в виде сырого и переваримого протеина.

Протеин в разных количествах содержится во всех видах корма для лошадей, кроме масла. Наиболее богатые белком корма: люцерновое сено и травяная мука, жмых и шрот, пшеничные отруби, льняное семя, пивные дрожжи и обрат. Куриные яйца содержат до 98% переваримого протеина.

Код:
Взрослой лошади при поддерживающем кормлении (вне тренинга) необходимо ежедневно получать 5 г переваримого протеина в расчёте на 0,1 КЕ (1 МДж обменной энергии).


Белковый недокорм ведёт отставанию в развитии, истощению, дегенерации мышечной ткани, снижению работоспособности и т.д. В тоже время вреден и белковый перекорм, т.к. избыточное количество белка в рационе (свыше 200% от нормы) даёт серьёзную нагрузку на печень и почки и может привести к заболеваниям.

Наиболее высокую потребность в белке испытывают молодые лошади в период первоначального тренинга (наращивания мускулатуры), лактирующие и глубоко жерёбые кобылы (8-11 мес.).

КЛЕТЧАТКА

Клетчатка (целлюлоза), хоть и является углеводом, но её роль в обеспечении организма лошади энергией не столь велика, как роль сахаров. Клетчатка в изобилии присутствует в растительных кормах, т.к. она является строительным материалом, "скелетом" растений. Наиболее богаты клетчаткой грубые корма: сено, солома, отруби. Клетчатка играет важнейшую роль в поддержании нормального процесса пищеварения у лошади. Клетчатка частично расщепляется до воды и глюкозы благодаря микроорганизмам, обитающим в кишечнике лошади.

В рационах балансируют содержание сырой клетчатки, которое должно составлять минимум 20-30% от сухого вещества рациона. При этом минимум 2/3 клетчатки должно быть представлено грубыми кормами.

Код:
Недостаток сырой клетчатки в рационе критичен тем, что приводит к нарушению процесса пищеварения и коликам.


Переизбыток клетчатки в рационе приводит к снижению питательности суточного объёма корма.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Из макроэлементов в рационе лошади наиболее критичны кальций и фосфор, особенно их соотношение в рационе, а также натрий, хлор и магний.

Код:
Критическим является отношение кальция к фосфору менее чем 1:1, то есть случаи, когда количество фосфора в рационе превышает количество кальция. В России считается, что оптимальное соотношение кальция к фосфору – 1:0,75. В современной Германии принято поддерживать соотношение кальций-фосфор в размере от 1,5:1 до 2:1.


Стандартные сено-овсяные рационы традиционно страдают недостатком кальция и переизбытком фосфора, поэтому просто необходимо балансировать рацион с помощью кальциевых подкормок и премиксов с повышенным содержанием кальция!

Наибольшее содержание кальция отмечается в сухом жоме, клеверном и люцерновом сене. Основной источник фосфора в рационе лошадей - это отруби.

При недостатке кальция или неверном кальциево-фосфорном балансе у молодняка наблюдаются нарушения в росте и развитии скелета, искривление и ослабление конечностей, разрастание эпифизов костей, изменения формы черепа. Соотношение кальция и фосфора в рационах молодых лошадей должно поддерживаться неукоснительно.

Недостаток фосфора у лошадей практически не встречается, так как его достаточно во всех видах корма.

У взрослых лошадей длительный недостаток кальция приводит к хрупкости костей. Содержание и баланс кальция и фосфора контролируется биохимическим анализом крови.

Также для лошади ежедневно нужны поступления в организм натрия и хлора. Поваренная соль в деннике взрослой лошади способна полностью удовлетворить суточную потребность животного этих элементах.

ВАЖНО! Племенные кобылы с подсосными жеребятами не нуждаются в постоянном доступе к лизунцам, поскольку это может привести к поносу жеребят.

Магний является незаменимым элементом для формирования и функционирования мышечной ткани, скелета и нервной системы. Недаром подкормки для слишком возбудимых лошадей производятся на основе магния.

Наибольшее содержание магния отмечается в сене бобовых, отрубях и зерне.

Код:
Потребность в магнии составляет для взрослых лошадей массой 500 кг от 10 г до 15 г в сутки.


Из микроэлементов, наиболее важными для лошади являются: железо, медь, цинк, марганец, селен, кобальт и йод.

Потребность в микроэлементах в сбалансированных рационах, как правило, покрывается без специальных добавок. В других случаях, на помощь владельцам лошадей приходят минерально-витаминные добавки и премиксы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU