База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Связь типов ВНД с работоспособностью в РВ породе
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshal писал(а):
я не то, чтобы поддерживаю точку зрения, я высказываю свою. Личные аспекты я все-таки изложу в личке, а то, что имеет значение для коневодства, конепользования и коневладения, все-таки излагаю здесь.

Спаисбо,личные я с удовольствием обсужу в личке.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недавно Звонница ожеребилась

Ой, а кто у нее ? И кто папа? Smile
Цитата:
Да,вот уж действительно воспитатели. Недавно Звонница ожеребилась, у неё- кругом враги и у жеребёнка тоже!

Hunter,
я что-то мнительной становлюсь, мне кажется, что это камень в мой огород. Sad
Общалось сегодня со взрослой Звонницыной дочкой – она и правда относится к людям с подозрением. Она подозревает всех – знакомых и в еще большей степени незнакомых - в злостном укрывательстве съестных припасов и преступном нежелании делится ими с лошадьми. Опытный глаз сразу замечает как незнакомец лезет в карман. А если у незнакомых граждан при себе имеется сумка или пакет – решение принято : догнать, поймать и …ну не отобрать конечно, а вкрадчиво заглядывая в глаза надавить на совесть. Embarassed
Работа на такой лошади, когда внезапно собирается толпа народа у манежа, конечно специфическая – очень уж зверя интересуется посторонними.
У вас это все потому, что у вас посетителей мало и дачников нет. Вот у нас их много – эти сердобольные люди ходят мимо гуляющих в леваде и манеже коней и оставляют им провиант и излишки своего урожая (часто даже без спроса – что совсем не есть хорошо Evil or Very Mad ). Но плюсы тоже есть – лошади ждут чужих людей как манны небесной, а не как врагов. Это при том, что с упитанностью у коней все в порядке.

А если серьезно, то к счастью для всех нас характер формируется не только на основе врожденных качеств (тип ВНД в т.ч.), но и под влиянием социальной среды (обучение-воспитание, подражание себе подобным и людям и т.д.). То есть когда жеребусик выйдет из-под влияния матери, если перед глазами будет положительный пример спокойных сородичей и ласковый персонал – скорее всего все будет ОК.
Был у нас в институте спецкурс по трудным подросткам и девиантному поведению (т.е. с отклонениями). Так вот насколько я помню, проблемное поведение встречается у людей всех 4 типов ВНД. А трудные подростки берутся из семей трех типов: 1) где слишком лояльные, мягкие родители 2) где жесткая доминирующая мать – глава семьи 3) где у родителей не хватает времени на общение с ребенком - воспитание. А тип ВНД может быть любым. По моим наблюдениям, у лошадей причины те же.
Так что совсем не факт что проблемная лошадь не может быть сангвиником или флегматиком.
А задача людей при воспитании своих подопечных не попасть в вышеуказанные три группы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как всегда отойду от темы-приведу пример из своей жизни.
В Саратове в милицейской конюшне был орловский рыжий жеребец Березняк 1990 г.р. класс Элита от Бэллы(2.19,8 -восходящая к Былой Мечте) и Заплота(2.04,7 от Пиона).От Заплота все жеребята считались бешенными от рождения,но с очень хорошим ходом.Березняк же был еще и с сорочьим глазом-может именно это и стало контрольным выстрелом в его судьбе-его вместо ипподрома отдали служить в конную милицию г.Петровска.Там он благополучно разбил двух милиционеров,внеся одного на галопе в конюшню(тот не успел пригнуться),второго по кустам и деревьям в лесу расшиб.Его подарили милиционерам Саратова.Тут он тоже отличился.Много раз возвращался со службы один,разнес всадника о бетонный фонарный столб.Большую часть времени он тупо стоял в деннике.
Когда я первый раз выпросила его поездить(причем без седла) на это зрелище посмотреть вышли все милиционеры и работники соседнего тренотделения.Мы благополучно отрысили три круга и шагали,когда он сорвался с места в карьер.На затягивание повода и традиционную в таких случаях"пилку"он не отреагировал.Тормозила я его за кольца трензеля,улегшись к нему на шею.На второй день все повторилось с точностью до мм,правда,он еще посвечил при выезде из конюшни.На третий день Берез бежал как шелковый.Я быстро поняла,что галоп не для него-он засекал задними ногами в кровь передние,зато рысью мы работали по 8-10 кругов(1200 м каждый),он даже не потел.Рысь у него была устойчивая и очень ровная.Когда я пускала его махом,буденовцы скакали рядом весьма приличным галопом.Потом я начала выезжать на проминку с рысаками,мы делали прикидки-Березняк не отставал.Тогда я впервые поинтересовалась почему он не попал на ипподром.Именно из-за того,что папа слыл редкостным придурком и детям это передава.Но передавал Заплот также и резвость.Почему была загублена на корню карьера именно этого его сына-осталось загадкой.
Через год на нем ездили уже все девочки милицейской конюшни(когда не было меня).Еще через полгода на нем выезжали в поля жены и "вторые жены" милиционеров.
Я,приехав в Саратов на 7-ми месяцах беременности,уселась именно на него,и он нес меня,боясь пошелохнуться,хотя мимо пролетали рысаки в санках и прокат.
В 2003 г его подарили вместе еще с тремя "пенсионерами" егерям в лесничество.Они не могли на него нарадоваться!Он шел рысью по грудь в снегу и не шарахался от птичек и белок.Последний раз я была в Саратове в 2006 г он еще прекрасно себя чувствовал и работал у егерей.
Как определить тип ВДН у данного жеребца?Ведь за некотрое время спокойного подхода и любви он превратился из убийцы и монстра в абсолютно спокойного адекватного ДРУГА?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana -только рефлесологически. НОн вполне мог оказаться и сангвиником и флегматиком... =) Н осудя по тому,чт опри нормальном обращении привычки закрепилдись на долго- то вероятнее всего флегматом.... Или Сангвиником -сверхсильного типа. Мне трудно судить без опыта. Это тольок догадки. Но то что эт осильный тип -эт обез сомнения.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все же очень многое решает обращение?! Это как в небезысвестнои фильме:"Вам не жалко всю лошадиную жизнь на корню загубить!"Попал не в те руки и будь ты хоть "семи пядей во лбу",твоя судьба-мясокомбинат.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Так все же очень многое решает обращение?! Это как в небезысвестнои фильме:"Вам не жалко всю лошадиную жизнь на корню загубить!"Попал не в те руки и будь ты хоть "семи пядей во лбу",твоя судьба-мясокомбинат.
А разве эт окто-то оспаривал? Я оцениваю исключительно физиологическую чать....
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, тип высшей нервной деятельности - не сама нервная деятельность. Это как жидкость - состояние вещества, а не само вещество. Т. е. жидкой может быть подливка, вода, сок, масло, азот сжиженный - все это жидкости, только разные.
Так же тип ВНД - это правила, по которым мозги работают, а не сами мозги и не сама личность (не побоюсь использовать это слово по отношению к животному).
Сильный уравновешенный подвижный тип ВНД - мозги работают уравновешенно и быстро, то есть в ответ на какие-то стимулы лошадь быстро проявляет адекватные реакции, но ненужные реакции быстро затухают.
Сильный уравновешенный инертный тип ВНД - мозги работают уравновешенно, но тормозят. Не от глупости, а просто потому, что лошадь менее впечатлительна. Изначально мозги находятся на положении "тормоз", и нужно особое подтверждение тому, что надо включить газ. Да, действительно надо - приходит сигнал, и мотор запускается, но чуть что появится осознание того, что газа уже не надо - снова тормоз. В ответ на стимулы лошадь проявляет адекватные реакции, но эти реакции проявляются с запазданием, зато если уж реакция проявилась, то она осталась надолго. До лошади медленно доезжает и так же медленно отъезжает, то есть, фактически, приезжает другое, на смену первому.
Сильный неуравновешенный тип ВНД - мозги работают неуравновешенно, то есть малейшего стимула хватает для того, чтобы процесс пошел. Технически это бывает в двух случаях - когда процесс возбуждения слишком силен (т. е. вспыхивает от малейшей искры, и реакция идет слишком бурно дял имеющегося нормального тормоза), либо когда процесс торможения слишком слаб (т. е. вспыхивает нормально, а вот тормоза недостает). На практике лошади хватает малейшего повода, чтобы начать проявлять адекватную реакцию, а вот поводов ее не проявить или прекратить проявлять - не достает.
Слабый тип ВНД - мозги работают медленно, и, чуть что, зависают, выдавая инстинктивную реакцию по типу "бежать отсюда", либо вообще отказываясь работать. Учится всему лошадь медленно, то, чему научилась, в голове держится слабо, а вот яркие неприятные впечатления, которые пробились сквозь тормоза - наоборот, сильно, решительности, способности "взять себя в руки" и уравновешенности здесь не пробегало.
(reiser, поправьте меня, пожалуйста, где я налажалась)

То есть тип ВНД - это не то, что в мозгах, это то, как они работают.
Пример с птичкой очень банален, но повторю его, и еще какой-то.
Есть лошади, выезженные, доверяющие человеку, не агрессивные, скорее испугающиеся, нежели будущие драться. На них едет знакомый им всадник. Из-под копыт вылетает птица.
Сангвиник (у меня №1) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Бежать! (пошло возбуждение - лошадь шарахнулась, вздрогнула, дернулась) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (откат реакции, которую ничего не подкрепило - ничего страшного вспорхнувшая птица лошади не сделала) - Уф, можно идти дальше (пошло торможение) - лошадь успокоилась.
Флегматик (у меня №2) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Что?... (тормоз включен, мозги шевелятся медленно) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - А, показалось... (возбуждения так и не успело начаться) - лошадь ухом повела и идет себе дальше.
Холерик сверхвозбужденного типа (у меня №3, подтип 1) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Бежать! (сразу на газ, лошадь срывается с места) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - Бежать - хорошо! (возбуждение сработало слишком сильно, стимул уже не важен, она уже бежит) - лошадь подорвала и полетела, но после момента подрыва всадник может ее контролировать, лошадь сознает, что и как.
Холерик недоторможенного типа (у меня №3, подтип 2) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Бежать! (лошадь шарахнулась) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - А, страшно! (отсутствие стимула не дошло до лошади, точнее, не является важным, процесс уже запущен) - лошадь подорвала и полетела, но вскоре всадник сможет ее контролировать, как только возбуждение будет скинуто и придет какой-то другой сигнал в мозг.
Меланхолик (у меня тип №4) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - А, мамочки! Бежать! (страх пробился через тормоз, да здравствуют инстинкты) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - *** (а вот тут тормоз еще работает, лошадь боится! Лошадь уже испугалась!) - лошадь понесла, движется неконтролируемо, пока не устанет или пока ее не остановить силой.

Я ответить вам не могу, впрочем, ответила reiser, могу только сказать, что тип ВНД определяет форму, а уж что туда будет налито - зависит от людей и от самой лошади, что у нее там с биохимией.

-UPD-
Пример пишу в расчете на то, что лошади не проходили никакой специальной тренировки
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshal писал(а):


То есть тип ВНД - это не то, что в мозгах, это то, как они работают.
Пример с птичкой очень банален, но повторю его, и еще какой-то.
Есть лошади, выезженные, доверяющие человеку, не агрессивные, скорее испугающиеся, нежели будущие драться. На них едет знакомый им всадник. Из-под копыт вылетает птица.
Сангвиник (у меня №1) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Бежать! (пошло возбуждение - лошадь шарахнулась, вздрогнула, дернулась) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (откат реакции, которую ничего не подкрепило - ничего страшного вспорхнувшая птица лошади не сделала) - Уф, можно идти дальше (пошло торможение) - лошадь успокоилась.
Флегматик (у меня №2) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Что?... (тормоз включен, мозги шевелятся медленно) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - А, показалось... (возбуждения так и не успело начаться) - лошадь ухом повела и идет себе дальше.
Холерик сверхвозбужденного типа (у меня №3, подтип 1) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Бежать! (сразу на газ, лошадь срывается с места) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - Бежать - хорошо! (возбуждение сработало слишком сильно, стимул уже не важен, она уже бежит) - лошадь подорвала и полетела, но после момента подрыва всадник может ее контролировать, лошадь сознает, что и как.
Холерик недоторможенного типа (у меня №3, подтип 2) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - Бежать! (лошадь шарахнулась) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - А, страшно! (отсутствие стимула не дошло до лошади, точнее, не является важным, процесс уже запущен) - лошадь подорвала и полетела, но вскоре всадник сможет ее контролировать, как только возбуждение будет скинуто и придет какой-то другой сигнал в мозг.
Меланхолик (у меня тип №4) - есть стимул! Двигается, неизвестно что, страшно! - А, мамочки! Бежать! (страх пробился через тормоз, да здравствуют инстинкты) - Убежало, исчезло, ничего не произошло (стимул закончился) - *** (а вот тут тормоз еще работает, лошадь боится! Лошадь уже испугалась!) - лошадь понесла, движется неконтролируемо, пока не устанет или пока ее не остановить силой.

Я ответить вам не могу, впрочем, ответила reiser, могу только сказать, что тип ВНД определяет форму, а уж что туда будет налито - зависит от людей и от самой лошади, что у нее там с биохимией.

-UPD-
Пример пишу в расчете на то, что лошади не проходили никакой специальной тренировки

А теперь представте ту же ситуацию на только что взятом в работу под седлом молодняке,даже при условии,что всадник ОЧЕНЬ трепетно относится к лошади,НИКОГДА не позволит себе грубости и провокаций - картина приобретает гротескные формы! Хорошо ,если он крепко сидит,хотя и это не всегда спасает от последствий.
Именно поэтому считаю тему работы актуальной, по крайней мере для себя.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том и фишка,что изначально для Березняка такая птичка была КАТАСТРОФОЙ,любая хрустнувшая под копытом ветка вызывала неподдельный ужас.За это я звала его Заяц.Спасение от всего для него заключалась в бегстве.А,спустя пару лет,он действовал координально по другому:"Птичка!А ведь красивая птичка!Но это всего лишь птичка-подумаешь!"
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

InshalБольщле спасибо,очень хороший пример. =)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HunterСпасибо за поддержку)).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Так в том и фишка,что изначально для Березняка такая птичка была КАТАСТРОФОЙ,любая хрустнувшая под копытом ветка вызывала неподдельный ужас.За это я звала его Заяц.Спасение от всего для него заключалась в бегстве.А,спустя пару лет,он действовал координально по другому:"Птичка!А ведь красивая птичка!Но это всего лишь птичка-подумаешь!"
А вы уверены,что он нес именно не разбирая дороги,а не пользовался моментом избавиться от всадника? Т.е. трудно предсказать-он пугался как пугается слабый тип или пугался как холерик,а то и как сангвиник но с повышенной возбуждаемостью (да такой подтип тоже есть),я брала 4 основных -для простоты эксперимента, но при очень явных моментах -делала соответствующие пометки.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU