База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добавки к рациону

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 23:23    Заголовок сообщения: Добавки к рациону Ответить с цитатой

Хочу уточнить у присутствующих, добавляете ли вы в рацион продукты, от которых лошадь:
- быстрее растёт
- набирает вес
- просто укрепляет иммунитет и т.д

Имеется ввиду не витамины и подкормки "в баночках", а натуральные продукты, типа, кукуруза, отруби, геркулес, детское питание сухое?

Какой толк от каждого продукта и следует ли лошади 4 лет что-либо подобное добавлять, заранее спасибо! Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю мегабазу, если финансы позволяют. А так, добавляла жеребятам детское питание и дроблёный ячмень.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КешМара
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю коню мед по столовой ложке в день, вычитала в вет спрвочнике от 1911 года издания. что является очень хорошим общеукрепляющем средством, хорошей витаминной добавкой, еще что для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей можно класть запаренные ветви ели в денник. Оказалось что конь их с удовольствием съедает. Вот хочу услышать ваше мнение по поводу меда и веток ели...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у нас наверное самый богатый рацион Embarassed Мега-база пока не кончится так как не всегда есть возможность ее привести Crying or Very sad . Хвоя сосны ели ( вначале сушу ветки стряхиваю иглы а потом их завариваю кипятком ) Кукуруза для на братия веса дед советовал . Ну почти все лесные ягода и яблоки так как я сама их не любитель есть а вот собирать . Разно деревней веник для пищеварения и зубов тоже дедов совет . А так думаю у нас в природе достаточно того что они сами могут взять а насчет ускорения роста может не стоит пускай растет как природа ему подсказывает а то потом проблемы возникают . Например я тоже в свое время пыталась коня медом поить болел так от деда таких огребла если честно я уже не помню что он там говорил помню только одно что больше одной чайной ложке в неделю нельзя . Лучше найти другой вариант укрепления организма .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КешМара
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вам Эпилона хорошо есть возможность выпустить лошадок пастись. А у нас городских жителей это не получается Sad к подкормкам отношусь с подозрением так как сама врач и знаю как подделывают лекарства. хоть их как то проверяют, а подкормки легко подделать и проверять никто не будет, а травить лошадку крахмалом не хочется. Вот и хочется обратится к рецептам прадедов, когда химия не была так развита Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с.н.
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 316
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу веток ели.
одна из моих лошадей (когда мы едем в десу) умудняется на ходу срываеть все подряд съедобное. Такая у него привычка дурацкая. А поскольку сейчас из съедобного (или условно съедобного) только елки и сосны, то он теперь довольствуется елками. и ничего.
а в левадке по краю для красоты посадили густо сосны (из леса) . Так он их общипывает с удовольствием. все молодые ростки общипал.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это ты зря так про крахмал от тоже помогает жирок набрать а раз ты про лекарства в курсе то здесь тоже все полезно но если злоупотреблять и придерживается норм . Травленая мука тоже хороша но в меру . Подкормки это да не знаешь что внутри но выбирать из двух зол лучше меньшие . Запасайся подножным кормам и минералами . Пасьба это хорошо только вот без просторная пасьба это я тебе скажу страшная вещь не оставишь коней без присмотра по причине того что потом не знаешь где их искать придется Crying or Very sad
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КешМара
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто в Европе подкормки многие очень дешевые, их проверяют.А у нас есть умельцы,которые могут насыпать тот же меЛ И ТД А хочется дать своему любимцу максимум здоровья, а информации мало, вот и собираешь есе по крупицам, и натуральное оно всегда лучше. природа не даром продумала. Вот и хочу узнать про мед в нем содержится такое количество витаминов. углеводов, другое дело как он усваивается лошадью. Может кто давал.что то знает ? А елку конь очень хорошо ест. и почему то ветви дуба, интересно почему?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про дуб знаю только что в нем много дубильного вещества . В хвойных почти все витамины но есть только одно но собирать можно с октября по февраль зато хранится исключительно, в дерезе полезно для почек и желудка , ива тоже есть дубильные но там есть еще алкоголь что влияет на всасывания . Насчет мёда много всего но он очень активный для желудка лошадей по этому часто и много нельзя . Насчет трав я думаю найти проще моим нравится например ива-чай в свежем виде а вот в сене не очень . Зато вот полынь идет на ура в драчку . Мел излишки плохо , желатин много проблемы ковалю это точно зато хорошо если плохие копыта и грива и хвост . Рань когда еще были ну по крайне мере колхозов по больше я сдавала корма на анализ на содержания то позже мне делали микро добавки в сыпучем виде что я позже разводила по инструкции и давало лошадям было очень удобно и дешевле чем теперешние добавки и точно знала что даю без всяких передозировок . Зная что у меня есть в кормах ( сене и зерне ). Да еще был такой конюх Федосеевич ток он коней мог откормить за неделю когда я один раз спросила как ему это удается он мне ответил что самое главное это режим кормления при чем качественного а если нужно подкормить то лучше давать меньшими порциями но чаще . Как он тогда выразился чаще , меньше но качественно Smile
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсолнечный жмых - гладкая шерсть,блеск, работа ЖКТ.
Любое раст.масло.Печень -расторопши, ЖКТ - льняное, общеукрепляющее -подсолнечн.
Кукуруза -чистая энергия.
Морковь,свекла - клетчатка,витамины,работа ЖКТ
Из витаминов классика -Мегабаза, дорого но того стоит.
СОЛНЦЕ - самый лучший витамин для молодой лошади, в сочетании с сеном вволю, небольшим кол-вом пшеничн.отрубей, овса по нагрузке и заботы хозяина.
_________________
Если тебе кажется,что ты топчешься на одном месте - смени землю под ногами на спелый виноград,и делай вино..
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU