База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стандарт породы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 18:11    Заголовок сообщения: дабы в дальнейшем избежать недоразумений Ответить с цитатой

Inshal писал(а):
S/P.
-UPD-
Уважаемая Светлана Вадимовна! ?


Embarassed Inshal
дабы в дальнейшем избежать недоразумений;
я являюсь невесткой В.А., вдовой его единственного сына
и отчество у меня другое. Привычка звать В.А. папА - это внутреннее,
домашнее, к делу не относящееся.

В остальном - только отсутствие, в достаточном количестве,
свободного времени лишает меня возможности
ответить на заданные Вами вопросы.
_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересное обсуждение ПРОФИ Ответьте пожалуйста, на вопрос.Может ли конезаводчик не согласиться с рекомендуемым подбором пары,учитывается ли его мнение в этом случае Бывало ли в практике , когда в результате такого не совпадения получался прекрасный результат. Очень хочется узнать с примерами в жизни.ГОСПОДА а ведь наш сайт стал очень познавательным, и я обязательно каждый день слежу за новостями.Жду с нетерпением ответа.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ли конезаводчик крыть не считаясь с мнением кафедры ТСХА- ответ однозначно да. Поскольку ему этот приплод продовать. И в конечном счете не глубокоуважаемый г-н Парфенов несет финансовые риски, а владельцы племферм и конезаводов. Другая сторона вопроса, признает ли кафедра ТСХА, то что получилось РВ или откажет в выдаче породных документов. Здесь нет однозначного ответа, поскольку нет четкого критерия что есть РВ, а что уже не РВ, а помесь пород. Бывали ли подборы не одобренные кафедрой удачными, конечно бывали, но тчо бы получилось поступи нач кон хозяйства по рекомендации сотрудников ТСХА, мы никогда не узнаем. Яркий пример использование в Старожиловском К/З жеребцов немецкого корня, на матках РВП. Теперь по стандартам породы, речь как я понимаю идет не об происхождении, а об экстерьере и работоспособности. Очень понравилась класификация предложенная Настей, действительно, в породе есть четкие типы, близкие к Ахалтекинским, классическим РВ, или тракенам. В последнее время класических РВ типов к сожелению крайне мало. Из представленных на выставке Эквирос, пожалуй только Ибервиль, соответствует по моим представлениям этому типу, я имею в виду из лошадей младшего возраста. Возможно тсоит провести научную работу по разделению РВ на подтипы, как в Арабской или буденовской породе. Возможно тогда и стандарты породы сформировать будет проще. Еще, возможно в меня полетят камни, но лично мое мнение, в спортивной породе нельзя вводить оценку в бонитеровочной ведомости в зависимости от масти и отметен. Это бред сивой кобылы, или вы выводите шоу класс,
или спортивную лошадь. Всадникам не сильно интересно вороная или рыжая лошадь будет под их седлом, важен стиль ее движений, характер, способность к спорту. Да, конечно мне самому приятно ездит ьна вороном жеребце, но при выборе лошади масть, это последнее на что я обращу внимание. Возможно имеет смысл подбирать в производящий состав лошадей темных мастей, предпочтительней вороных или караковых. Но при оценки молодняка, учитывать в оценке яркость вороной масти идиотизм. Равно как и оценивать в общей оценки стиль движений и прыжка, делить и выводить средний балл.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S/P, Вас поняла. Прошу прощения за недоразумение.

ronul, насчет масти хочу с вами не согласиться. Венгерские породы Gidran и Kisberi Felver (Гидран и Кишберская полукровная) имеют традиционные ограничения по масти. Гидраном может быть только рыжая лошадь, кишбери - лошадь одной из основных мастей.
Гидраны с успехом выступают на соревнованиях, начинающихся с букв CCI, CIC, CSI и CSIO, а дальше идут звездочки вплоть до четырех. Я не думаю, что породная ассоциация в своих официальных документах излагает не соответствующие действительности факты.
Спортивные успехи, думаю, есть. Отбор по масти - тоже есть.
Так что мировой пример показывает, что при правильном подходе эти два фактора - спортивные успехи и отбор по мастям, можно совмещать.

Из других примеров - ограничение по мастям существует, например, у андалузов. Тоже лошади исключительно шоу-класса?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshal, я не против ограничения по мастям, я против учета масти в бонитировке лошади и в конечной оценке экстерьера. Смотрите бонитировочные правила в ГПК породы. Интересно по поводу венгерских пород, по причине малого знакомства с подобными фактами, был если честно убежден, что в спортивном коневодстве, не принято заниматся подобной ерундой. Возможно, отдельные представители породы выступают на подобном уровне. Или выступление рыжих Gidran, на CCI, CIC, CSI и CSIO, носят массовый характер. По поводу второй породы, несколько ограничивает в правах представителей редких мастей, к примеру буланных, (которые в соответствии с продажными буржуазными генетическими теориями монаха Менделя, на 1% бывают даже у фризов) но в целом не противоречят логике. Насчет андалузов, да на мой взгляд это лошадь именно шоу-класса, по крайней мере в современной выздке, я видел выступление Испанской сборной, где один из всадников ехал как раз на андалузской лошади. Да, уровень выполнения элементов высшей школы на уровне, но требования к движениям в современной выездке, на мой взгляд не могут быть воплашены в представителях этой породы. Ну не конкуренты андалузы Парсивалю и Тотиласу, и на мой взгляд даже Индору.
И перейдя к нашим реалиям, не вижу причин, при столь малом поголовьи РВП, не допускать в разведения к примеру жеребца рыжей или серой масти, гены которых довольно доминантны. Только на том основании что при прочих положительных качествах жеребца, масти он не той. Возможно, при увилечении поголовья РВП, и выдилении в отдельную группу лошадей по крови и типу, такой принцип формерования производящего состава и имеет смысл, в настоящий же момент, не думаю. И за примером далеко ходить не надо, более 10 лет существует К\З Отрада, с отличным маточным поголовьем, рекой возможностью полноценно использовать кровь Барина, заложенную как в жеребцах, так и в матках данного хозяйства. Там, насколько я знаю до последнего времени плем. работу в отделении РВ, велась под диктовку специалистов ТСХА ну и где результаты выступлений лошадей там выращенных? Вы как специалист можете их назвать? Чтобы бы не стыдно было сравнить с результатами лошадей выращенных в Старожиловском К/З за аналогичный периуд?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronul, я не устаю повторять, что являюсь любителем, а не специалистом. Считайте, дилетантом.
В соседнем форуме я начала тему о восстановленных венгерских породах, в т. ч. и гидранах. Если хотите, я выложу там результаты о гидранских спортивных успехах согласно тому, что приведено в "хвастательной" секции их же собственных правил породного разведения.
Для неограниченного скрещивания с ориентиром исключительно на спортивные достижения у венгров есть Венгерская спортивная порода с соответствующим студбуком и правилами занесения в него лошадей. Там есть и немцы, и англичане, и разномастные венгры, и другие лошади любой масти.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И перейдя к нашим реалиям, не вижу причин, при столь малом поголовьи РВП, не допускать в разведения к примеру жеребца рыжей или серой масти


А зачем? Согласитесь, среди чистопородных лошадей серые и рыжие встречаются крайне редко и возможность появления среди них великолепного производителя мала. Даже если такой вдруг и появится, думаю он может быть апробирован, с дальнейшим отбором в производящий состав потомства по масти, почему бы и нет? Что касается жеребцов других пород, то среди них есть большой выбор гнедых, вороных, караковых производителей, так что спокойно можно обойтись без серых и рыжих. Я считаю, что преобладание тёмных мастей очень важно для дальнейшего сохранения породы, что стоит нам отказаться от жесткого отбора по мастям, следом полетит и тип и экстерьер и порода в конечном счёте полностью растворится среди других. На общую оценку бонитировки масть и тем более отметины, влиять не должны, согласна. Лучше учитывать это какой-то отдельной графой.


Цитата:
И за примером далеко ходить не надо, более 10 лет существует К\З Отрада, с отличным маточным поголовьем, рекой возможностью полноценно использовать кровь Барина, заложенную как в жеребцах, так и в матках данного хозяйства. Там, насколько я знаю до последнего времени плем. работу в отделении РВ, велась под диктовку специалистов ТСХА ну и где результаты выступлений лошадей там выращенных?


"Иметь возможность" и "пользоваться" - это разные вещи Wink Так вот, в "Отраде" возможность то имели, но пользовались не очень. Так от Барона за эти годы было получено ничтожное количество жеребят (в базе конечно не все сведения, но думаю этих жеребят в сумме было около 20 голов), в то время как наиболее широко использовались, в т.ч. на Бариновских матках вывозные Degemon (De Niro-Caprimond-Ahorn Z), Alcaro (Acorado-Coriander-Ahorn Z) и Festival (Festivo-Wenzel-Aderlass). Так что мне тоже очень хочется спросить: "И где результат подобных скрещиваний?" И конечно не стоит забывать о географическом положении завода, ведь основными покупателями лошадей "Отрады" были далеко не Москва и Питер, где конный спорт ещё как-то теплится. Молодняк просто не попадал по большей частью в руки спортсменов, понятно что мы о нём ничего и не слышали. Плюс несколько лет "Отрада" поставляла лучших своих лошадей в Президентский полк, эти лошади тоже были "потеряны" для спорта.


Последний раз редактировалось: Nastenok (Пн Авг 30, 2010 18:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое вообще "стандарт породы" у лошадей и как он может (должен) выглядеть? Всем, кто задается подобными вопросами, предлагаю ознакомиться с немецким стандартом ганноверской породы лошадей, опубликованным здесь: http://www.rushannoveraner.com/index.php3?id=343 Smile

По-моему достойное описание, которое можно взять за основу и для русской верховой породы.

Далее копирую с сайта "Элитара".

Цель племенной работы, включая породные признаки ганноверской лошади

2.1. Ганноверская порода разводится как особенно пригодная для спортивного использования. Целью племенной работы является получение лошади, которая на основании своих внутренних качеств, способностей к работе под седлом, внешних свойств, аллюров, прыжковых задатков и здоровья способна использоваться как в профессиональном, так и в массовом конном спорте.

2.2. Для достижения поставленной цели селекция направлена на разведение лошадей со специализацией в одной из дисциплин: выездка, конкур или троеборье.

2.3. С учетом вышеуказанных в п. 2.1. желательных качеств, селекция направлена также на получение лошадей, пригодных для использования в экипажной езде (драйвинге).

2.4. Признаки породы

2.4.1. Внутренние качества (интерьер)

Желательны:

- сообразительность, интеллект, добронравность (спокойная, но не вялая, несложная в обхождении, хороший темперамент (уравновешенный, устойчивый, живой), готовность к работе (способность к обучению, отдаливость, смелость), высокая работоспособность (последнее касается лошадей, которые с учетом их физических и внутренних качеств проявляют свои задатки в полной мере).

Нежелательны: плохой характер (злобность), неуравновешенный темперамент, ленивость, дурные привычки

2.4.2. Способности к работе под седлом

желательно: лошадь с чувствительным ртом, внимательная к действиям всадника, готовая к сотрудничеству с ним, с удобными аллюрами. Должна наблюдаться активная работа зада, эластичная амортизация спины в естественном равновесии, чистота тактов движения, «проводимость», упор в повод.

Нежелательно: несоблюдение такта на аллюрах, связанность движений, жесткая спина, неспособность к выездке, сложный темперамент.

2.4.3. Внешнее проявление (экстерьер)

Масть: разводятся лошади четырех основных мастей – рыжей, вороной, гнедой и серой.

Рост: у полновозрастной лошади желательной является высота в холке около 165 см.

Тип породы и пола

желательны: современный тип спортивной лошади различного калибра, благородный, гармоничный, длинные линии, четкие контуры, сухая конституция, пластичная мускулатура, ярко выраженный тип пола

нежелательны: слишком мелкие или слишком крупные лошади, грубость статей, массивность, грубость и укороченность, негармоничность, отсутствие выраженности полового диморфизма, расплывчатый контур

Голова:

желательна: благородная сухая голова с небольшим количеством подкожной клетчатки, соразмерная корпусу, с большим открытым глазом, внимательным и спокойным взглядом, большими ноздрями, хорошо очерченным разрезом рта, легкими ганашами

нежелательна: слишком большая голова, невыразительная морда, горбоносость, щучий профиль, горбатая голова, небольшие узкие глаза, большой белок глаза, сорочий глаз, тяжелые грубые ганаши, вислоухость, неправильный прикус

Шея

желательна: достаточно длинная, хорошо обмускуленная, сужающаяся к голове шея, легкий и длинный затылок. Пристанов шеи под прямым углом к лопатке, выгнутая вверх линия гребня с хорошей мускулатуры

нежелательна: слишком высокий или низкий выход шеи, недостаточная обмускуленность, слишком длинная или слишком короткая шея, отсутствие сужения шеи к голове, широкий затылок, оленья шея, кадыковатость, плоская шея, лебединая шея, загруженная шея

Холка, грудь, лопатка

желательны: длинная косо поставленная лопатка, хорошо выраженная длинная холка, за холкой слегка вогнутая линия спины

нежелательны: плоская, крутая, маленькая лопатка, короткая, низкая, слишком высокая, слишком прямая или выгнутая, карпообразная или мягкая спина

Формат (рамка)

желательно: модель лежащего прямоугольника, высоконогая лошадь длинных линий, с закрытым корпусом и гармоничной линией верха,т.е. хорошо поставленной шеей, косой лопаткой, длинной холкой, достаточно длинной спиной, широкой, хорошо выполненной поясницей. Длинный, нормального наклона хорошо обмускуленный круп. Корпус условно можно по длине разделить на три равных части: передняя часть (шея, лопатка), средняя часть (спина, поясница, ребра), задняя часть, достаточная глубина груди и длинное ребро.

нежелательны: короткие линии, коротконогость, слишком длинная или короткая спина, уложина к холке, мягкая или горизонтальная линия верха, провислая или карпообразная спина, запавшая или жесткая поясница, короткий, прямой круп, перестроенность, высоко поставленный хвост, короткое ложное ребро.

Передние конечности:

Желательно: при рассмотрении со стороны линия, проведенная из середины лопатки к земле, проходит через середину запястного сустава, пястной кости, и оканчивается у задней стенки копыта. При рассмотрении спереди передние конечности стоят вертикально параллельно друг другу. Сухая, хорошо обмускуленная передняя нога, достаточно костистая, с выраженными хорошо очерченными суставами, эластичными бабками средней длины. Угол наклона пута 45-50 градусов. Прочные соразмерные копыта симметричной формы одинакового наклона. передняя стенка копыта образует с поверхностью земли угол 45-50 градусов.

нежелательно: недостаточное развитие мускулатуры, любые нарушения строения: запавшее запястье, козинец, узкая, сближенная постановка, косолапость, узкие, плоские мелкие суставы, любые нарушения строения костей, связок и сухожилий, короткое или длинное путо, провислые или напротив, крутые бабки, неправильная форма копыта (плоское, ежовое, узкое и т.п.).

Задние конечности:

желательно: при рассмотрении со стороны вертикальная линия, проведенная через седалищные бугры, проходит по заднему краю плюсны. При рассмотрении сзади вертикаль, проведенная через седалищные бугры, проходит через скакательный (заплюсневый) сустав, плюсну, бабку и копыта, разделяя их напополам. Сухие хорошо очерченные суставы, широкий скакательный сустав, эластичные бабки средней длины под углом 50-55 градусов к поверхности.

нежелательно: неправильная постановка (подставленные или отставленные ноги), саблистость, х-образная или о-образная постановка, расставленные или узко поставленные ноги, прямые задние ноги с раскрытым углом скакательного сустава, мягкие бабки, медвежьи бабки, мелкие или неправильного строения суставы, пороки строения: шпат, курба, изменения костей или связок.

Постановка хвоста

желателен: нормально поставленный свободно несомый хвост

нежелателен: поджатый, низко посаженный хвост или болтающийся хвост

Правильность хода (аллюров)

желательно: при рассмотрении спереди и сзади конечности должны двигаться ровно параллельно друг другу

нежелательно: любые отклонения от правильного хода: загребание ногами, вращение в суставах, неравномерность движения симметричных ног

Рысь

желательно: хороший захват пространства, значительное переступание задними ногами следа передних, двухтактность движения, с достаточной каденцией, эластичностью, с хорошей фазой подвисания, равновесие, хорошо сгибающиеся задние ноги активно подносятся к центру тяжести, отчетливая работа мускулатуры спины и голени. Передние ноги работают с выраженной акцией при свободном движении лопатки

нежелательно: неравномерность хода, крутой ход с небольшим захватом пространства, недостаток импульса, раскачивающаяся

Галоп

желателен: 3-тактный, с импульсом, выраженной фазой подвисания, эластичный, с захватом пространства, в равновесии, каждый темп должен начинаться с активного толчка согнутых задних ног, высокая акция ног, хорошее подведение задних ног под центр тяжести

нежелателен: нарушение трехтактности аллюра, короткий мах, настильный, связанный галоп, недостаточная работа зада

Шаг

желательно: равномерное правильное перемещение конечностей в четыре такта, с хорошим захватом пространства, активный, эластичный, в равновесии

нежелательно: мелкий, сбивающийся шаг, тропота, неравномерность, зажатость, вялость.

Прыжковые задатки:

желателен: рассчитанный мощный прыжок с запасом, спокойный, хладнокровный. Задние ноги при отталкивании подводятся и производят толчок быстро, отчетливое быстрое сгибание конечностей, хороший баскюль (прогиб спины, холка образует верхнюю точку, шея опущена вниз шеей, задние ноги выпрямлены), движение непрерывное, без потери ритма галопа

нежелательно: недостаточная мощность, неконтролируемость (горячность) или нерешительность прыжка, без ритма, висящие ноги, высоко поднятая при прыжке голова, прогнутая вниз спина

Здоровье

Отсутствие наследственных болезней и других заболеваний, которые ограничивают племенное или спортивное использование лошади.

3. Селекционные критерии

3.1. Происхождение (в соответствии с положением о племенной книге)

3.2. Масть: регистрируются только животные основных мастей- вороная, гнедая, рыжая, серая.

3.3. Здоровье (см. п. 2.4.3.). Показатели здоровья учитываются у жеребцов при кёрунге, у кобыл – при присвоении им титула лауреата государственной премии.

3.4. Оценка экстерьера, движений и прыжковых задатков.

Оценка жеребцов и кобыл проводится перед внесением в племенную книгу на централизованных мероприятиях, с тем, чтобы иметь возможность сравнить между собой достаточное количество животных, и тем самым избежать ошибок.
[/i]
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 18:05    Заголовок сообщения: сохранитЪ рисунок и контур, при рабочих качествах Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):

Цитата:
И перейдя к нашим реалиям, не вижу причин, при столь малом поголовье РВП,


А зачем? "Иметь возможность" и "пользоваться" - это разные вещи Wink .


при столь малом поголовье более, чем не разумно
пытатся делить поголовье
на оригинальных, эффектных, с рисунком орлово-ростопчинцев
и имеющих рабоче-пользовательское направление
спортивных-полукровых
Мы дожны сохранитЪ рисунок и контур, при рабочих качествах
Свирепый катал 10 пудового светлейшего графа Орлова
легко и наши смогут...Наша цель, сорри за правду и искренность,
красота фенотипа и сила лошади
_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота фенотипа и сила лошади да вот и выйдет идеальная лошадь . Тогда я первая на покупку такой желательно кобылы Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше по экстерьеру из представленных здесь кобыла Ханума понравилась. Ну и Кипр тоже выглядит шикарно.
Жалко что на Эквифоруме я их не наблюдал. Странно, но далеко не все приехали. Они могли бы иметь шанс занять призовые места.
Точёная мордочка, лебединая шея, высокая холка...
По моему мнению, всё же порода к "арабскому стереотипу" стремиться должна.
А вообщее, уважаемые академики из МСХА-не задумывались бы Вы о создании большеформатной альбомной книги "Русская порода лошадей", в которой бы наглядно изложили в том числе данный раздел.
Пусть тираж будет и не высок, пусть даже будет VIP, но своих читатетелей-он найти должен.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна была бы поучаствовать в подобном проекте, предоставить фотографии. Дело за МАЛЫМ - найти автора текстов и БОЛЬШИМ - найти спонсора подобного тиража! Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU