База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья в "Огоньке" о Вяземском кз
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 17:18    Заголовок сообщения: Статья в "Огоньке" о Вяземском кз Ответить с цитатой

Ну вот, в журнале Огонёк появилась статья "Купи коня!"
, разъясняющая нам с позиции автора ситуацию "как завод дошёл до жизни такой".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1520297
(фото Каплина Алёна-журнал Коммерсант)

Цитирую статью:
"Конный завод выкупил афганец с американским гражданством по фамилии Шализи — страшный авантюрист,— рассказывает Вадим Алексеевич.— Он стал привозить сюда всевозможных птиц, овец, коз, стал возить друзей, показывая, какой он хороший и богатый хозяин. Что ни день — устраивались пикники с охотой. В итоге он собрал с друзей взаймы солидную сумму да и сбежал в США.

Так табун русской верховой перешел во владение кредиторам, по слухам — кавказским предпринимателям, связанным с нефтью. Они тоже не знали, что делать с фермой, лошади голодали. "

В общем инвесторы там поразвлекались, поохотились. Какое-то время получали прибыли (видимо дело было в начале 90-х пока ещё были "складские запасы с преждних времён")...

Но есть в статье один тонкий момент, которую затронул и не до конца раскрыл автор:"Содержание в среднем лошади обходится в 30-40тр". Да, но только при условии что Вы стоите в клубе с манежем (допустим в ЦСКА) и платите коммерческую плату за денник+тренер-берейтор.
В условиях конезавода аренды-то денника никакой нет.
И корма-сенаж и овёс-как, минимум свои,- земли хозяйство имеет.
(фото Каплина Алёна-журнал Коммерсант)

Вопрос в кадрах (отличное фото, нужно на конкурс номинировать), семенах и затратах на технику (которая у них с советских времён ещё осталась).

А сколько сейчас стоят семена? 3-4тр импортных 40кг на 1ГА то есть на лошадь. Причём, как показывает мой опыт, далеко не каждый год поле пересеивается (есть такое понятие как запущенное поле). Ну и топливо нужно. То есть, я посчитал, что при условии ведения крупного хозяйства, имеющего от 100голов, нужно 6-7тр в год на прокорм одной головы. А не 300тр-400тр. Чувствуйте разницу. В общем считаю, что тамошнее руководство не развивало хозяйство, а только высасывало из него все соки до последнего. Ну и согласитесь, директором хозяйство человек мало-мальски конником должен быть..


Теперь, что касаемо коммерческих цен для владельцев в Москве (про Ленинград не знаю). Кризис (кто бы мог подумать!) только поднял цены постой!

Вот предполагаемый бюджет по-минимуму для тех, кто хочет содержать лошадь, в Москве и заниматься в крытом манеже (минимальный список затрат на 1 голову)
постой 25тр
тренер-берейтор 10тр
ковка 3тр
итого эти самые 38тр.

Постой-75% бюджета!!!
А это аренда денника 3x3 и штатные корма (ну 3-4тр в месяц по-себестоимости).

Вот и хотелось бы руководству клубов задать вопрос: "Вы что же считаете, что это положительный момент для покупки лошади и как следствие стимуляции отечественных конных заводов?" По-моему, ни в коей мере.

Вот и получается, что у тех, у кого есть деньги-лошадей возят из-за границы...

Более того, в статье описан тонкий момент когда из-за финансовых тисков лошаровладелец не может содержать своё животное и вынужден её использовать для заработка. Вот здесь по-моему крайне нужна программа в которой задействован завод. Не можешь содержать и найти спонсора или внятного соарендатора-договорись с заводом. Пусть завод примет лошадь не по Московской коммерческой стоимости содержания. Ну или в крайнем случае за небольшие деньги гарантированно возъмёт обратно.

А вообще, со стороны государства, должен быть запрет на подобные владения инвесторов из-за рубежа.


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Вт Окт 19, 2010 13:26), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕМНИП, владелец Старожиловки сейчас - тоже иностранец?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, с ним лично не знаком.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
attica
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

innokenty писал(а):
ЕМНИП, владелец Старожиловки сейчас - тоже иностранец?

владелец Старожиловского, нассколько я знаю, сейчас муж Риммы Гагут, которая стоит в Отраде. Фамилию его не знаю.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Более того, в статье описан тонкий момент когда из-за финансовых тисков лошаровладелец не может содержать своё животное и вынужден её использовать для заработка. Вот здесь по-моему крайне нужна программа в которой задействован завод. Не можешь содержать и найти спонсора или внятного соарендатора-договорись с заводом. Пусть завод примет лошадь не по Московской коммерческой стоимости содержания. Ну или в крайнем случае за небольшие деньги гарантированно возъмёт обратно.


А можно по-подробнее; что есть "гарантировано возьмёт обратно",например?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну допустим, я имею договор купли-продажи с конозаводом.
Пока что это мои фантазии, тем не менее:

Вариант первый:
Я ставлю лошадь на постой в конозаводе. Естейственно, плата ежемесячного содержания должна быть на другом уровне. Но более всего имеет место политика (например, Картцево, ситуация из моего жизненного опыта) лошадь продали,-уводите, она нам не нужна. Её место нужно другой для доращивания.
Отсюда вытекает одно важное обстоятельство-конозавод должен быть крупным.

Вариант второй:
Я передаю лошадь на содержание в конозавод. И пусть с лошадкой там работают по-минимуму, чтобы форму поддержать. Конозавод принимает лошадь и ставит её на продажу. Если лошадь продаётся, мне возмещается процент от продаж, если я вновь хочу стать владельцем, я возмещаю стоимость содержания этой лошади конозаводу.


Ну при желании могу ещё несколько вариантов сообразить...


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Пн Окт 18, 2010 21:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если лошадь не нужна не мне, не покупателям, то конзаводу будет счастье?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
attica
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, только в том случае, если лошадь представляет племенную ценность.. в противном случае - просто лишний рот.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, Вы считаете, человек, который будет в настоящий момент времени покупать лошадь для того, чтобы содержать в Москве будет изначально вкладываться в "проходной" вариант? В непереспективную лошадь?
Конечно, бывают некоторые отморозки которые покупают изначально лошадь для проката...
Но всё же, в современной рыночной ситуации, нормальный конозавод должен заботится о своих лошадях, работать над селекцией и, как следствие, должен идти по пути улучшения своих пород.
От этого многое начинается и в дальнейшем зависит таже репутация завода.
Не те уже времена. Надо о будующем думать, надо знаете ли тоже вкладываться, а не выжимать всё как в стиле 90-х. Вот и получается, что при подобном отношении мы с европой конкурировать не в состоянии.

А сейчас дошли до того, что некоторым заводам F1 (EquiHelp) понадобился...


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Пн Окт 18, 2010 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YZLOVA
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Екатеринбург-В.Пышма

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто посчитает сколько заводов закрылось?
И причина не в селекции.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.goldmustang.ru - смотрите и считайте хотя бы по статьям.
Ситуация более чем тревожная.

А в чём на Ваш взгляд?


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Пн Окт 18, 2010 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не факт, что все перспективные лошади имеют племенную ценность
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU