База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы российского коневодства. Обсуждаем всё здесь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1sunny Больще оптимизма!!! Вместе мы горы свернем... s1wav
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилона, Вы пишете про советское время, когда конные заводы распределяли лошадей ГЗК, ГЗК - колхозам и совхозам. Но всё же их распределяли с определённой целью - разведение и рабоче-пользовательское коневодство. Да, была такая система, но сейчас её нет.

Раздавать племенное поголовье крестьянам, чтобы его сохранить? Очень сомнительная затея. Да, если это тяжеловозы, они пригодятся в хозяйстве. Но дальше то что? Если говорить о благополучии и развитии породы, а не отдельных особей. Взял человек скажем жерёбую конематку, через несколько месяцев родился жеребёнок. И что? Куда он пойдет дальше? В лучшем случае в телегу, в худшем - на мясо. Завод его не заберёт - завода то нет больше, раздали! А потом, кем будет крестьянин свою матку крыть? Соседским жеребцом скорее всего, самым доступным, а не тем, что был в селекционном плане прописан (того то тоже куда-то отдали и может быть уже съели).

Это селекционный аспект. А есть ещё экономический. Если раньше государственный завод или ферма обонкротилась, то прямые убытки от от этого вроде никто и не понёс, только само государство. Сейчас всё частное. Когда закрывается крупный конный завод или племферма - это значит владелец уже всем должен. На нём висят многомиллионные (как правило) долги. А так как владелец конного завода чаще всего не является трепетным любителем лошадок, то сдать всё поголовье на мясо - вполне себе логичный бизнес-ход, который позволяет покрыть хотя бы часть убытков. Если получится лошадок продать хоть чуть выше мясной цены - это конечно ещё круче. Но процесс продажи может растянуться во времени и этим нужно заниматься. Посему выгоднее на мясо сдать сразу всех по 30 тыс. Если например в хозяйстве есть 50 взрослых лошадей, то их сдача на мясо принесет около 1,5 миллиона рублей. Ну сами посудите, будет ли дядя-бизнесмен лошадей бесплатно кому-то раздавать?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indira, извините, что приходится говорить о столь грустных вещах, но не мы такие - такова действительность. А что бы всем вместе сворачивать горы, нужно сначала разобраться в текущей ситуации, понять так сказать глубину нашего падения, а потом придумывать какой длины нам нужно строить лестницу, чтобы выбраться из ямы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мне показалось что Вам совсем грустно стало Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indira, мне давно грустно по этому поводу.

"Во многом знании много печали"
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно грустно что заводы разваливают, Но чуть веселее становится, когда вспоминаешь что ктото и теперь хозяйства создает.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дамы и господа.
Судя по всем Вашим высказываниям, конозаводство в России всё ещё ползает на коленях как малый ребёнок, когда соседи уже давно научились ходить а африканцы спустились с пальм и уже прыгают гран при на последних всемирных конных играх в Кентуки.

Тем не менее, в связи с тотальным развалом конезаводов и образования частных миниферм, в форуме прозвучала идея о создании некой ассоциации (правда в рамка породы РВП, а я здеь имею ввдиду глобально ассоциацию ферм-производителей молодняка), которая хоть как-то могла бы помочь разобраться в той чехорде этих малых хозяйств, о существовании многих из которых не известно будующим коневладельцам, но, тем не менее, засучив рукава, работающие и уже способные показать плоды своих работ.

Назревает идея:
1) Свести информацию обо всех этих мини-фермочках в единый портал с целью упорядочивания информации, поиска местоположения и лошадках на продажу. Кстати и rw-base не дурно бы иметь такую базу по предложениям. Беда в том что здесь только одна порода собрана, а я говорю о чём-то более глобальном.
2) Давать экспертную оценку (по нескольким критериям) членам ассоциации-этим самым мелким фермерским хозяйствам которые единственные пока в состоянии хоть что-то путное воспроизвести (ну как минимум раз в год инфу перепроверять)
3) Включать и главное своевременно исключать членов ассоциации, по крайней мере, освятить проблемы в хозяйстве, чтобы не было доведения до состояния "вяземской дырки"
4) Регулярно проводить членам ассоциации доступные семинары-тренинги (теоретические и практические) с целью повышения уровня знаний в коноводстве, особенно в ветеренарной и подготовительно-воспитательной работе с лошадью.
5) По возможности, стараться повлиять на закупочные цены на так нужное всем сено


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Вт Окт 26, 2010 09:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в советский времена давали на сезон жеребцов в хозяйства если те делали запрос . Но я говорю не про те времена а именно почти про сейчас это было 11 лет назад . применил его Вологодский коне завод им просто нечем было кормить лошадей завод пошел на этот метод что оставляет за собой завод это они сами выбирали либо кобылу или жеребенка . так же было отдано 3 племенных жеребца 2 тяжа и один рысак по договору который не выгодно было нарушать . Не травмировать лошадь и не тем боли ее куда либо девать оценка была намного выше рыночной . В итоге лошадей сохранили и губернатор теперь взял на личный контроль за финансированием завода . А были и статьи и репортажи куда хлеще чем сейчас невзоров отдыхает . И поголовье спасли от голодной смерти именно частники так что не надо всех хаять . А мелкие частники это не совсем плохо и для разведения . Можно ведь просто хотя бы учесть все имеющиеся поголовье и знать его данные и тогда не будет лошадей с неизвестным прошлым или обявы типа хочу узнать родословную своего питомца . Лично мне пришлось перетрясти не одну кипу бумаг что бы узнать полную родословную своей кобылы хотя она банально набор разных мастей преимущество тяжей но встречаются рысаки и верховые . Но сколько мне это стоило времени и косых взглядов помню одно высказывания зоотехника ( А тебя не все ровно от кого она родилась растет же нормально ). Это она сейчас понимает что от осины не родятся апельсины что такое отношение к лошадям нельзя . Ну обмельчали они и не тянут телегу груженую по тонне мало сильные да просто не в кого им быть . А пасти на тяжах тех же самых коров честно скажу каторга не поворотливые и скорости иногда не хватает пока разгонишь уже тормозить нужно. а теленок уже того тютю через канавку . Это конечно можно все приспособить и косить на понях и скачки на тяжах но я считаю что нужно лошадям ту работу для которой они разводились . Езды может бегать и верблюд но нет той грации . А я думаю конкретно про Русских верховых что хороши под седло но и легкий экипаж или сани им не помеха как и тракенам свой изюминки не потеряют а вот + к породе сильно добавится если она универсальная . Сено как ты повлияешь на него если где пусто а где густо . Рынок диктует свое некоторые хозяйства просто его не заготовляют зачем сбыть то некуда а себе не нужно в таком количестве . Вот тут думаю и выручило бы если бы некоторые знали заранее где можно договорится а не ждать когда мана посыплется . Сами бы искали что можно поменять или купить . Да и кадры решают все значит их нужно растить и сделать доступное обучение для молодежи пока у них есть желание . Я бы свою дочь на такой семинар отправила самое главное что бы он был доступен по карману . А так она может восполнить только те знания что я могу ей дать сама . Но зато в глубинке еще знают как нужно запрягать . Тут у нас был небольшой конкурс для сельчан мы давали своих лошадей для него . Смеху было а выиграли горожанки да еще дети . и сама я когда то жила в столицы зато знало больше чем деревенские и благо тому что были клубы . Прошу прощения если отвлеклась от темы и сильно разглагольствовало Embarassed .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, спасибо, от темы мы не отвлеклись.
Но от себя добавлю-с поиском ушастика только ходя но форумам узнаёшь о существовании того или иного небольшого хозяйства
Это я к тому, что реестр таких хозяйств нужен с объективной оценкой их работы.
То, что мелкие частники зачастую выправляли и выправляют ситуацию, сомнения у меня нет, ведь это заинтересованные люди не только с точки зрения финансов а, как правило. ещё и любящие животных и не считающих их "вещами для продажи".
Но! Многие частники не имеют необходимых территорий (левадок) для занятий с молодняом. Из-за нехватки территории молодняк как, правило, большую часть времени застаивается и в результате у многих малышей плохо развиваются связки. С малышами надо тоже работать!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюжет про конный спорт

Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети тянутся к лошадям а предпрениматели к деньгам..,
Виноватых людей нет-во всём винити деньги.
Я вот только не понял кто из директоров кому должен?

Хороший репортаж 07.11.2010 12:47 (Автор Василий Мальцев).
Интересная раскладка-получается 35тр нужно минимум на ребёнка и это в спорткомплексе советских времён, где течёт крыша и бетонные денники...
Жалко, что там не обсуждается проблема взрослых спортменов (а не детей, которые в теории ещё имеют шанс на халявку)...

Разворовали, ну ничего, по опыту кентуки на время следующих игр будет как на Украине-за страну будут выступать иностранные легионеры...

Ну а с нового года готовьтесь к сезонному повышения (дай бог чтобы оно не произошло) цен на постой в конюшнях Москвы...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репортаж немонго не о том, на мой взгляд в таком городе как Москва, с ее огромными финансовыми возможностями и собственностью города в виде КСК Битца, очень глупо тратить деньги на оплату постоя или аренды лошадей в клубах типа Сокорос, Измайлово, Планерная.
Это перекладывание денег из одного кармана (москомспорта), который финансирует детско-юношиский спорт, и проплачивает расходы "Юности Москвы"в карман хозяев КСК , и доходная (как я надеюсь) статья бюджета, выручка от проката с содержания частных лошадей в КСК Бтица, пренадлежащему как сказанно выше правительству Москвы идущих как я надеюсь в бюджет города читай на нужды москомспорта.
Не проще ли напрямую создать бесплатную школу на базе
Битцы, где в отличие от Сокороса и Измайлово отличная инфраструктура и качество грунта, а в отличие от Планерной, это в городе Москве в 10 минутах хотьбы от метро. А не в 40 и более минутах на маршрутке в зависимости от пробок на лененградке в районе Химок. Вобщем репортаж немного заказной, и прослеживается красной нитью борьба функционеров за бюджетные деньги.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU