База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биологические аспекты кастрации
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Биологические аспекты кастрации Ответить с цитатой

Биологические аспекты кастрации.

Я уже не раз сталкивалась с тем, что сейчас кастрацию жеребца считают основным средством быстрого решения проблем с поведением, содержанием и работой животного. Складывается впечатление, что достаточно отрезать жеребцу яйца, как сразу олимпийское золото в кармане, и быть жеребцом - для спортивной лошади просто неприлично, более того - несовместимо с понятием "результат". Я не буду погружаться в философские дебри и теорию спорта, даже не буду явно напирать на факт, что в "старые добрые времена, когда орки были не чета нынешним" (с), меринов в спорте высших достижений было куда как меньше, а достижения, между тем, были.

Об этом не мне говорить, не мне судить, но я могу указать на факты, о которых часто забывают. На биологические аспекты кастрации самца, чем физиологически отличается мерин от идентичного ему во всех прочих аспектах жеребца. Я надеюсь, что эта информация поможет владельцам жеребцов более осознанно определиться с тем, нужно ли им кастрировать свое животное, или не стоит.

При кастрации (удалении или прекращении функционирования яичек) во-первых, животное теряет способность к оплодотворению самок, хотя не к самому половому акту и связанному с ним половому поведению, а во-вторых, в его организме практически полностью прекращается синтез мужских половых гормонов (небольшое количество мужских половых гормонов, группа адреналовых андрогенов, синтезируется не в яичках, а в коре надпочечников, с остальными стероидами, с ними же синтезируются микроскопические количества и андростендиола и тестостерона).

Мужские же половые гормоны имеют ряд важных для организма функций. Основные из них - следующие:
    - контроль развития организма по мужскому типу, т.е. развитие первичных и вторичных половых признаков в эмбриональный, детский и подростковый период, сперматогенез, приобретение структурами организма (костями, например) свойств, характерных для мужского организма
    - контроль метаболизма мышц, то есть как быстро увеличивается мышечная масса под нагрузкой, как она сохраняется без нагрузки, насколько быстро теряется, какой уровень обмускуленности будет соответствовать той или иной интенсивности нагрузки
    - поддержание достаточной плотности и структуры костей
    - образование здоровых, полноценных сперматозоидов
    - определение уровня жизненного тонуса, интереса к жизни, активности, желания действовать
    - определение уровня стрессоустойчивости
    - определение силы полового влечения
    - контроль иерархического поведения, актуальность доминатных вызовов, борьбы за власть, определение места в социаьной иерархии
    - определение базового решения "бежать или драться" в критической ситуации (жо подключения высшей нервной деятельности)
Наиболее часто решение о кастрации, по тому, что я читала, принимаются в связи с неадекватным половым поведением, нежеланием иметь жеребят и в то же время желанием/необходимостью содержать животное с кобылами, неадекватным доминантным поведением и слишком высокой стрессоустойчивостью. Но прежде чем принять окончательное решение, я призываю владельцев потенциальных меринов еще раз перечитать приведенный выше список, удостовериться в том, что получаемые выгоды перекрывают потери, и еще раз убедиться в том, что на розе не зацвели мимозы - т. е. причина, из-за которой владелец задумался о кастрации, действительно обусловлена уровнем мужских половых гормонов, а не какими-то другими факторами.

Типичным примером с моей точки зрения, как биологоа, ошибки является кастрация в попытках избавиться от агрессии, вызванной не борьбой за лидерство, а другими причинами. В некоторых подобных случаях, если изначально высокая агрессивность жеребца к человеку была вызвана недостатком тестостерона, первоначальная проблема может только усугубиться, а вдобавок к ней - появиться и другие.

Я не призываю отказаться от кастрации, я понимаю, что часто она бывает необходима, очень часто - допустима, но я призываю подходить к ней более разумно, понимая, от чего она лечит, а что калечит. Для того, чтобы поддерживать у мерина тот уровень работоспособности, мышечную массу, интерес к жизни и устойчивость к стрессу, какой был бы у него, будь он жеребцом, понадобится гораздо больше усилий и денежных средств, в некоторых случаях это может оказаться невозможно вообще. И раз отрезанные, даже надрезанные, если не проводилось физического удаления яичка, а только перерезались семявыносящие протоки, или проводилась другая похожая операция, яйца назад не прирастают.

С другой стороны, обычная частная лошадь хобби-класса "смотрится" гораздо лучше мерином, нежели жеребцом - более контактная, более ласковая, более покладистая, с ней проще найти общий язык, что-то объяснить, проще найти берейтора, проще содержать.

Как всегда, я открыта для вопросов и дискуссий. Буду рада комментариям, постараюсь отстоять свою точку зрения, с интересом прочитаю чужое мнение.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уровень тестостерона более-менее постоянный в организме или может "скакать" в широких пределах?

Имеются ли способы (медикаментозные или с помощью добавок) снизить "зашкаливающий" тестостерон у жеребца или наоборот повысить его уровень слишком вялому жеребцу, например в случной сезон? Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю раньше точно были и народные средства продвинутые точно . Жаль что в то время была мола и конкретные названия не помню Crying or Very sad
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень тестостерона меняется в пределах биологических циклов - суточных и годовых, сам собой увеличиваясь в период размножения, и уменьшаясь в сильнострессовых условиях, таких, как отчаянный недостаток пищи, жара, холод, этот механизм позволяет нескольким семейным косякам собираться в большой табун при нужде , конфликты при этом будут относительно сглажены.

Из немедикаментозных факторов, влияющих на синтез тестостерона, можно отметить значительные силовые нагрузки, влекущие увеличение мышечной массы (повышение), нервное и физическое истощение, перетренировка, недосып (понижение), недостаток цинка в рационе, нарушения питания (понижение, второй фактор известен, но у лошадей конкретно не исследован, чем и как надо кормить. Исследования велись на мышах и людях), психогенные эффекты (в обе стороны).

По психогенным эффектам известно, как раз по социальным млекопитающим, что значительная мотивация связана с повышением уровня тестостерона, а принятие понижения в социальном статусе - с понижением, правда, ученым пока не удалось уяснить, что из чего следует. Известно только, что если в ходе соперничества за ранг самец проиграл другому самцу и по каким-то причинам не пытается "отомстить" и вернуть ранг, то биохимия покажет понижение уровня мужских гормонов, а если в тихом до недавних пор коллективе началась грызня за положение, то у начавшего ее биохимия обнаружит повышение. Известно, что психогенное воздействие существует, хотя достоверно его обнаруживали только у людей, но механизмы возникновения, распространение и все такое - тайна, покрытая мраком.

Граничащее с медикаментозным влияние на уровень тестостерона - антагонизм мужских и женских половых гормонов. Эстрогены (женские половые гормоны) вызывают уменьшение выработки андрогенов (мужских половых гормонов), а функциональные аналоги эстрогенов присутствуют в растительных продуктах. Известный на западе факт понижения плодовитости овец при постоянном выпасе их на клевере был объяснен именно воздействием фитоэстрогенов клевера на уровень андрогенов овец, что у баранов вело к бесплодию, а у овец нарушало нормальное течение охоты.

Самое известное медикаментозное влияние на уровень тестостерона и других андрогенов - строидный допинг. Собственно, тестостерон, другие андрогены и вещества, вызывыающие их повышенную секрецию, и являются теми самыми "стероидами", на которых растут мышцы. Гормональные препараты тестостерона, других андрогенов или веществ, стимулирующих их выработку, используются не только для улучшения тела, но и для лечения и коррекции определенных состояний и заболеваний, как медицинские, и, по крайней мере на западе, ветеринарные препараты, хотя конкретное состояние ветеринарии, как нашей, так и западной, в деле гормональной терапии, мне особо не известно.

Медикаментозно уменьшить уровень тестостерона тоже можно. Достаточно многие перпараты имеют в качестве побочных действий влияние на уровень половых гормонов, некоторые препараты созданы специально для такого воздействия. Они бывают как гормональной, так и негормональной природы, последние влияют на биохимические пути синтеза тестостерона и других мужских половых гормонов, их трансопрта в организме и воздействия на "мишени" в организме, первые - эстрогены и эстрогеноподобные вещества, влияют на уровень андрогенов конкурентно (не вдаваясь в детали можно сказать, что все половые гормоны, и мужские, и женские, переносятся по кровотоку одним количеством одного вещества, так что до "мишеней" доходит не количество выработанного гормона, а соотношение гормонов между собой).

Сразу хочу предостеречь от мысли, прямо-таки напрашивающейся на ум. Невозможно контролем уровня тестостерона повлиять только на одну его функцию, не затронув другие. Неважно, естественными или искусственными причинами обусловлен уровень тестостерона, он будет оказывать свое воздействие на все свои "мишени" в организме. Невозможно гормональными способами повысить жизненный тонус и мышечную массу, не затронув полового влечения и социальных аспектов.

В остальном фармакология нас любит Smile Правда, за российскую ветеринарую фармакологию и медицину я не уверена.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки не удержалась от предупреждения.

Гормоны - не игрушка.
Гормоны в организме животного влияют на множество факторов, и с еще большим количеством веществ и функций связаны. Одно дело - терапевтическое применение гормона под контролем компетентного специалиста, другое дело - банка с тестостероном для инъекций в руках любящего владельца, который хочет как лучше. В некоторых обстоятельствах даже одна инъекция может привести к негативным последствиям и даже инвалидности животного.

Короче, куда не глянь, везде засада. Будьте сознательны.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это шутка?
Ну если нет, то спермотогенез и половое влечение очень важные составляющие характера спортивного бойца.
А стесняюсь спросить, народный метод - это отрывание яиц по живому?
Потому что других нет.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КешМара
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу подтвердить, что кастрация наносит вред здоровью лошади. Но когда речь идет о жизни коня и его владельца тогда соит подумать. Но не всегда кастрация является панацеей от плохого поведения.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла вопрос Стрелы, и при чем тут отрывание яиц?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насколько я знаю больше жира меньше гормонов но зато других проблем с лихвой Shocked
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герань
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strela писал(а):
Это шутка?

А стесняюсь спросить, народный метод - это отрывание яиц по живому?
Потому что других нет.


Есть две бесконечные вещи ........
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strela,
я тоже не поняла Вашего вопроса насчет "шутки". Что именно Вы считаете "шуткой", и нужен ли Вам ответ на этот вопрос?
Если нужен, то поясните, пожалуйста.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Есть две бесконечные вещи ........"(с)
Одна из этих вещей пользователь Герань. Shocked

Inshal, на ком Вы собираетесь проводить эксперименты если не секрет.
Просто непонятно кто из коневладельцев предоставит свою лошадь для лечения гормонами.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU