База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биологические аспекты кастрации
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю,что раньше в Старожилово была возможность,и,вероятно,надобность
кастрации жеребчиков от Глухаря,к слову,это никому не гарантировало абсолютного повиновения,от него и кобылы были не подарки.Видимо,потому не осталось продолжателя линии.
Однако,операции проводились в раннем возрасте,до трех лет. Сейчас,частные владельцы делают это далеко не в детстве,не редко,когда жеребец уже крыл. Например Изумитель. Стал ли он более стабилен или с возрастом "укатали Сивку крутые горки"?Или не укатали?
Да! Интересно,существует ли у жеребцов "мутация",когда игры между собой становятся не играми?
И по поводу жеребца из Белоруссии. Незнакомка,скажите, когда его покупали он прилично себя вёл? Были ли какие либо рекомендации или предостережения со стороны продавцов?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение-описанное поведение жеребца с наличием яиц не связано. Разве мало талантливых кобыл ведут себя так же? Корень зла нужно искать в работе и в обшении с лошадью (может ему скучно и нужно больше разнообразия, а может не хватает динамики в смене действий и он теряет интерес быстрее чем вы меняете действие).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая Ваша ответная реакция на его (описанные) действия?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала все ответы.

По поводу ответной реакции, не могу сказать, потому что наблюдаю это редко, конь не мой, работают его другие люди, я лишь вам передаю информацию по рассказам, ну и пару раз видела (но пару раз, не считается, чтобы делать выводы).

Hunter до приезда он был просто не воспитанным и не обученным, не знал что такое чистка, не ходил в поводу, поэтому каких-то выводов и нельзя было сделать.

indira

- Как он водится в руках, пытается ли пробиться вперед человека, затереть человека к стенке, насколько часто и сильно?

- Он может это сделать и наверняка так поступит с незнакомым человеком, но стоит его окрикнуть или пригрозить - начинает уважать.

- Как он относится к тому, что он ест не первым? Если первую пайку несут не ему, крысится на человека, несущего еду, пытается ударить/машет передними ногами, орет, насколько частно и сильно?

-Скребёт пол, нервничает, иногда и во время еды пошкрябывает.

- Устраивает ли скандал, когда из конюшни выводят кобылу или мерина? Когда выходят люди? Насколько сильный скандал?

Это вряд ли, просто наблюдает, но иногд может и поприветствовать.

- Идет ли в леваде, манеже, в деннике, где-то на свободе на человека "тараном"?

Может.

- В уходе и обычной жизни покладист, или предпочитает покачать права?

Скорее второе.

- Насколько легко пугается? От испуга пытается свалить, или скорее встретить конееда честным боем?

Он НИЧЕГО не боится, вот абсолютно.

- Срывает ли злость на людях, когда не может что-то сделать, или встречает что-то очень раздражающее, например, мимо него проводят лошадь, а он в деннике с человеком?

Может топнуть ногой, попытаться укусить, если что-то не дают сделать.

- Как ведет себя при встречах с другими жеребцами, не становится ли после этого более агрессивным или раздражительным?

Может оттырить.

- Как ведет себя в леваде или на выгоне, короче говоря на свободе? Насколько проявляет интерес к окружающему, насколько активен, или просто щиплет травку и валяется? То же самое в деннике, стоит столбом или энергия так и прет?

Когда как, может спокойно ходить по леваде, а может носится до мыла и не контролироваться, нападать на человека, когда в неадеквате.

В деннике тоже может ходить кругами, не всегда (от чего ходит - не знаю)

- Насколько легко учится новому? Если ему что-то неинтересно или не хочется делать, насколько сложно до него достучаться? Насколько хорошо он умеет игнорить людей? Разные помехи и неудобства?

Оченб быстро всё схватывает и так же быстро может сказать "не хочу".
Если надоело или уже делали, может отказаться выполнять что-то.

- Если мысленно разделить лошадь примерно по груди, то без упражнений, в "диком виде", насколько перед мощнее зада?

Боюсь ошибиться, но наверное зад мощнее.

- Насколько мощные и прочные кости? Есть ли информация о том, как его выращивали, соответствует ли степень развития скелета выращиванию?

Кости крепкие и большие, очень сбитый и хорошо развит.

- Характер, поведение у лошади ровные, или он загорается и отгорает?

Харктер как вспышка: то ровный, то вспыльчивый.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
очень внимательный и без пакостей, а потом всё больше и больше он стал придумывать способов "проверить" всадника и отказаться от работы

Не можете сказать,что послужило причиной,почему онстал проверять первый раз:ошибся всадник, сменился всадник,переработали-недоработали,отработал хорошо и решили предложить что-то посложнее,а он начал отказываться?
Были случаи,когда даже после шаговой работы под другим всадником,лошадь узнавала,что она сильнее и ей интересно было вначале именно проверить,что так оно и есть,а по мере развития событий, начать"бодаться"регулярно и постоянно.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой, вот почитаешь и оценишь, какое счастье, что одни кобылы у меня в работе все время... Ну их, мужиков этих!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всадник не менялся.

А вообще, чем больше пишу - тем менее вам понятно, так что наверное не будем мусолить тему, тем более что объективную оценку по интернету не получишь, пусть судят те люди, которые находятся в реале по близости к коню.

Только ещё интересен ответ indira после ответов на её вопросы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнакомка, по внешним признакам с гормонами у него проблем нет, как говорится, норма реакции. Некоторые признаки отклоняются от средней линии, но общая картина во что-то патологическое не складывается.
Я со стороны своего имха скажу, что со стороны половых гормонов у него все в норме, проблемы скорее психологические. Я не практик, чтобы давать какие-то рекомендации, но предложенное indir'ой мне кажется более чем разумным. От себя могу добавить, что если это нервное истощение, то лошади можно дать отдохнуть, или на время перевести его на другую, спокойную, размеренную, дающую достаточную нагрузку, но более легкую для мозгов работу. Попробовать сменить всадника, нанять берейтора.

Мне, по крайней мере, когда вы более детально обрисовали картину, стало только понятнее Smile Но раз вы хотите закрыть обсуждение этой лошади, пусть так и будет.

-UDP-
И все же я и indira - два рзных пользователя Wink
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshal спасибо!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Strela и Герань!

Пожалуйста, прекратите ненужные склоки на форуме! Переход на личности и оскорбление друг друга недопустимы!
В противном случае мне придётся вмешиваться более радикально и проводить операцию по "принуждению к миру"


-----
Ваша Nastenok
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter, о какой "мутации" вы говорите? Не поняла смысла вопроса
(я человек простой, намеков не понимаю )
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "стрессоустойчивость",
или дополнение, необходимое по результатам пары дискуссий вокруг этой заметки.

По результатам пары дискуссий в личном режиме выяснилось, что не все разделяют мое понимание слова "стрессоустойчивость", которое я широко использовала в этой заметке. Чтобы избежать недопониманий, я решила, что лучше тут все по полочкам расставлю.

Стрессоустойчивость - способность сохранять себя в условиях внутреннего или внешнего давления, именуемом обычно "стрессом", способность организма удерживаться от стрессовой реакции под воздействием. Стресс - мобилизированное состояние организма в результате выраженного внутреннего или внешнего воздействия, меняющего состояние организма так, что требуется приспособиться к нему, изменить какой-то параметр, изменить модель поведения, выработать новый навык и т. п.

Все хорошо, но при чем здесь стрессоустойчивость как одна из основных причин кастрации?
Человек - источник стресса. Процесс научения сложному комплексу точных движений, не имеющих зацепок в имеющейся у молодой или не очень лошади модели движения, который сам по себе противоречит "правильно", выученным лошадью за свою жизнь - порождает стресс (в конце-концов стресс - это состояние наибольшей "податливости", состояние, которое создано для того, чтобы находить выходы из трудных ситуаций). Физическое и психическое напряжение и неудобство, порожденные даже умелым и легким всадником на спине молодой лошади - это тоже источник стресса.
Но ведь у жеребца стрессоустойчивость повышенная? Ну да, повышенная устойчивость к стрессу, способность даже в таких стрессовых обстоятельствах вести себя разумно, не срываться в поиск вариантов "как бы это оптимизировать?"... С жеребцовой точки зрения "разумно". То есть - как он привык, как он считает правильным, как ему нужно.
В переводе - "эта скотина уперлась рогом и плевать он на меня хотел". Правильно, плевать хотел. Он стрессоустойчивый.

Краткое резюме:
Самый распространенный метод работы с лошадью - так или иначе загнать ее в состояние стресса и подсказать, как оптимизировать себя, свое поведение, свое состояние, чтобы было хорошо. Вызвать полномасштабную стрессовую реакцию (готовность меняться и искать варианты, состояние психологической гибкости) у жеребца крайне сложно.

Выходов из этой ситуации три - или снизить уровень стрессоустойчивости, или искать, подбирать, работать над методикой, которая будет держать уровень давления на достаточно низком уровне, а мотивации - на достаточно высоком, чтобы в работе в стрессовом состоянии лошади не было необходимости, или искать такой комплекс конюх-берейтор-тренер-всадник, чтобы все составляющие цепочки были стрессоустойчивее данного жеребца и при необходимости отличались высоким уровнем живучести.
Третий вариант редок в природе, второй требует квалификации и времени на получение результата, первый общедоступен.

Пара слов о НХ, стрессоустойчивости и кастрации.
Не следует думать, что НХ - это низкострессовый метод. Это крайне высокострессовый метод, применяющий жесткий психологический прессинг лошади. Доминантный жеребец, автоматом, значит, с высоким уровнем тестостерона, значит, с обострением восприятия социальных вызовов, высокой стрессоустойчивостью, хорошей мускулатурой и перекосом в сторону реакции "драться" в угрожающей обстановке, воспримет попытку его "проджойнапить" как... сами понимаете.
Недоминантные жеребцы, мерины - дело другое. Как известно, мистер Парелли сам рекомендовал свою методику для применения на кобылах и меринах.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU