База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Система оценки лошадей KWPN. Московский семинар
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
с.н.
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 316
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я об этом и говорю. у них этот спорт массовый и доступный . А поэтому популярный. конюшни есть повсеместно. все красиво, все эстетично. и совсем не так дорого, как у нас. Люди просто другие. у наших директоров больших конюшен какая цель? капусты нарубить побольше. И если придется выбирать - поставить частных лошадей задорого и голова ни о чем не болит ИЛИ сделать детскую секцию спортивную (наняв тренеров, береторов и прочий окололошадный персонал), то они вберут то, что принесет сиюминутный доход.
Посмотрите, везде организация выставок и соревнований (не только в лошадях) - это огромные прибыли для устроителя. Почему у нас нет такого? Потому что все гонятся за сиюминутной выгодой. А содержать поля, левады и трассы для того же троеборья - ищи дураков! это же окупится когда еще!!! Цели у нас у всех разные. И пока главным критерием будет получение быстрой прибыли - смешно мечтать о возрождении коневодства. только силами частников-любителей можно чуть продлить эту агонию. а перспективы все равно нет.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо за интерес к теме! Pardon
К сожалению посещение семинара она не заменит, но всё что могу, стараюсь вам рассказать Smile

Думаю вам также будет интересно узнать о том, как голландцы в союзе KWPN оценивают лошадей по росту и характеру Wink

У нас в России среди "продвинутых" спортсменов и любителей сформировались некие стереотипы, как в отношении отечественных лошадей, так и в отношении немецко-голландских.

Один из таких стереотипов, в частности об РВ породе: "Да они у вас все мелкие! Современная спортивная лошадь должна быть за 170!"

Спешу немного огорчить и вернуть на грешную землю любителей "слоников".
В союзе KWPN - самом прогрессивном и успешном племенном союзе в мире (если кто забыл), допуск в разведение получают кобылы ростом от 158 см. И это в возрасте 3-х лет и старше! s1evil5 Для кобыл получивших титул STER, требования повышаются до 160 см.

Про жеребцов нам к сожалению ничего не сказали, но в списках допущенных вы можете найти немало жеребцов как довольно крупных, так и вполне обычных 163-165 см в холке. Так что думаю не ошибусь, если скажу, что для них рост от 160 см будет вполне приемлем.

И ещё расскажу кое-что о том, что голландцы называют нормальным ростом. Правда чуть отойду от темы оценки лошадей, к теме вводных скрещиваний.

В конце теоретической части семинара, желающие задавали разные вопросы Барту. Один из этих вопросов был сформулирован примерно так: "Как Вы относитесь к использованию чистокровных жеребцов в KWPN. Считаете ли Вы что на данном этапе они могут принести пользу и быть улучшателями спортивных качеств?". Ответ Барта был таков: "Да считаю! Чистокровные верховые лошади признаны как улучшатели во всём мире. В настоящее время, около 30-40% в популяции лошадей KWPN имеют как минимум 1/4 (25%) чистой крови, обычно в 3-4 поколениях. В наше время трудно найти чистокровных жеребцов, которые отвечают современным требованиям селекции (у большинства круп выше холки и косая линия от бедра до середины лопатки направлена вниз), но мы стараемся и отыскиваем подходящих. И сейчас среди наших 200 действующих лицензированных жеребцов не менее 5 голов чистокровные, которые используются достаточно широко." И тотгда в догонку последовал ещё однин вопрос: "А какой рост у этих ваших чистокровных жеребцов?", на что Барт ответил: "Я точно не скажу, не помню наизусть, но думаю что нормальный рост. Обычный..". "А какой нормальный рост, сколько см?" - не унимались в зале. "164-165 см, я думаю... Это нормальный рост для жеребцов." - ответил Барт.

Я прямо очень хорошо запомнила его слова и если мне ешё кто-то будет парить мозг, про то, что 165 см это мало и вообще недопустимо, а во всём мире не так, а у нас всё как всегда.... Буду посылать ко всем голландцам, так и знайте!

Ну и в заключении про оценку характера. Бланк оценки лошади по пунктам мы разобрали выше. Вы видели там оценку характера, темперамента или что-то подобного? Думаю вряд ли. Потому что её там нет!

По характеру лошадь оценивается только на многодневных тестах под седлом, но опять же, это немного не то, что вы скорее всего подумали.

Оценивается лёгкость управления лошадью и её желание сотрудничать, идти на контакт со всадником. Это очень правильно и хорошо. Но разве это что-то говорит о врождённом темпераменте (типе ВНД) лошади? Я видела много лошадей в своей жизни, вы наверное тоже. Обязательно ли горячая, живая и подвижная лошадь будет сложной в работе? И обязательно ли спокойная и ленивая будет с радостью выполнять элементы или самозабвенно прыгать под седлом? Именно по этому голландцам наплевать, насколько она заводная и горячая от природы. Если она держит себя в рамках при работе и её энергию можно без особых усилий направить в нужно русло, она работает чётко, внимательно и не совершает сбоев - это хорошая лошадь! Если лошадь постоянно спит на ходу и ничем вокруг не интересуется, но при посадке всадника в седло сразу оживает и ей не требуется постоянного стимула в виде шпор и хлыста - это хорошая лошадь!

И нет там никаких роботов, всё также как и у нас. Каждая лошадь со своим характером. Есть такие что ого-го и нашим фору дадут в плане зачечь на свободе или в руках подурить. Ни кто на основании такого поведения не скажет: "Ну-и-придуууурок! На мясо его! А в разведение ни-ни". Если он даже и придурок, его сначала рассмотрят со всех сторон и если он успешно пройдет испытания на свободе, то будет участвовать в испытаниях под седлом. Вот там и только там, берейтора спросят (и не один раз), что он думает об этой лошади. Комиссия посмотрит на её поведение и после этого вынесут вердикт, действительно ли лошадь проблемная или кому-то что-то показалось.


В заключении хочу процитировать ещё одни слова Барта: "В союзе KWPN разработаны чёткие стандарты для оценки телосложения лошади, её здоровья и рабочих качеств. К сожалению, стандарта оценки характера или темперамента у нас ещё нет. Но, в союзе работает целая группа, которая занимается исследованием этого вопроса и мы верим, что рано или поздно такой стандарт будет разработан. Но вы должны понимать, насколько это непростая задача. Этого не делал ещё никто в мире. Учёным необходимо выявить чёткие критерии, чтобы адекватно оценить лошадь и ни у кого потом не возникло сомнений в правильности оценки. В плане характера, лошади KWPN ещё не достигли идеала и нам предстоит ещё много работы."

Ради интереса и тренировки в визуальной оценке движений и прыжка, можете посмотреть видео c кёрнугна жеребцов KWPN.

Выезковые

Конкурные


Последний раз редактировалось: Nastenok (Ср Июн 01, 2011 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
с.н.
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 316
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про рост- почитайте инструкции по бонитировке РВП и там все так и написано. Жирафов никто и не собирался разводить
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nata-Din
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 377
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео смотреть- только облизываться!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с.н.
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 316
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где видео можно посмотреть?????????? Sad
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить организаторов этого семинара за ОГРОМНУЮ работу,а именно "Карцево" и Бронникову Наталью,всех владельцев,спортсменов за доставленное удовольствие.Семинар дал нам возможность понять какой огромный труд голландцы чтобы получить всемирный успех.Я посчитала за четверо суток эту тему прочитали1930 человек.Это говорит об интересе к этой теме.А интерес возникает когда человек думает,анализирует иделает выводы.
Желаю всем успехов С уважением Суменкова Ирина Григорьевна.3.06 отвезу видео на перекачку в Карцево,надеюсь они помогут выложить.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

165 - хороший рост, ездить на слонах тяжкий, каторжный труд.
_________________
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustraken
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ноги, как правило, у крупных лошадей, сырые и портятся быстро...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у моего слона ноги как раз ТТТ, зато размах шеи и удар задом будь здоров.
_________________
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что вспоминаю интересного, буду дописывать. Smile

Про кормление.
На семинаре инспектора KWPN спрашивали, как кормятся лошади у них.
Даётся ли овёс всем лошадям? На что он ответил, что молодняку до 7 месяцев концентратов вообще не даётся, только пастбище, сено и сенаж вволю. После 7 мес. жеребятам, а также маткам во время жерёбости даются гранулы (специальный комбикорм для лошадей). Матки и молодняк получают их 2 раза в день - утром и вечером по 1 кг на голову. Овёс же дается только турнирным лошадям при повышенных нагрузках. Часто овёс вовсе заменяется на профильные мюсли. Основной корм для лошадей - пастбищная трава, сено и сенаж, заготовленный по специальной технологии (у нас так ещё не делают) в герметичных пакетах. Сенаж этот дают вволю и он является основным грубым кормом для молодняка.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
с.н.
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 316
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если лошадь начинает худеть от такой нормы? Ей прибавляют?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Status
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один из этих вопросов был сформулирован примерно так: "Как Вы относитесь к использованию чистокровных жеребцов в KWPN.


Да, это мой вопрос о наболевшем, так сказать. Стакнулась с высказываниями о том, что они и не нужны вообщем-то, и принадлежность ЧК производителя к супер-прыгающей линии вообще ему чести не делает, и о ценной крови которую он несет и вовсе забыть можно...
Вот ответ Барда очень порадовал, особенно то, что они очень уважают эту породу и благодарны за их вклад в формирования сегодняшней голландской спортивной лошади.
Хорошие ЧК жеребец для полукровный пород большая редкость, и если он есть, то ценность такого велика. Рада, что специалисты КВПН это подтверждают.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU