База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите пожалуйста
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Света
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 189
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 15:29    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста Ответить с цитатой

сделала коню биохимию и обнаружилась печеночная недостаточность. с нагрузок сказали снять на полгода, лечение сказали врач назначит. сказали помимо лечения нужны подкормки и мюсли для хронически больных, что посоветуете и желательно какие мюсли, а то подкормок великое множество, хочется узнать у эквиминс есть что-то подходящее?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не припомню каких-то специальных кормов и добавок при печёночной недостаточности. Скорее нужна строгая диета и ничего лишнего, чтобы снять нагрузку на печень. Снизить количество белка и жира в кормах. Исключить бобовое сено и травы (наиболее распространенные бобовые - клевер, люцерна, донник, вика, эспарцет) а также высокоэнергетические и высококалорийные корма: кукурузу, ячмень, шрот, жмых, семя подсолничника (в мюсли) и проч. В общем только "простая" пища - злаковое сено и овёс, можно морковь в небольших количествах, яблоки. Остальное, в т.ч. лекарства и подкормки - только по назначению врача. Начнёте пичкать чем попало - может стать хуже.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neakris
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто поделюсь как я делала.
конь возрастной, печень была, но для красоты видимо)) в общем по биохимии тоже все плохо было.
я в человеческой аптеке покупала ему метионин, разминала таблетки в порошок и с шариком отрубей 3 раза в день давала, и есть такая травка - растаропша, или препарат из нее (концентрированной) карсил - оно действует как гепапротектор. начинала понемножку выпаивать, потом дозу увеличила постепенно, вместе с концентрацией, потом так же мягко снизила. из еды - Сено вволю, овес с 6 до 3 кг снизила. через день жом свекловичный давала (для разнообразия) по 0,5 кг в кашу. так мы задурялись около 3 месяцев, потом месяц перерыв с травами, метионином - через месяц биохимия - все в норме и прекрасно. через 3 месяца- тоже норма, через полгода тоже норма. (ну я сама для себя сдаю чтобы знать) корма так и остались, чтобы не провоцировать. а! чуть не забыла. Отруби я оставила ему в рационе. утрмо сухой овес, обед на ночь овес отруби (каша). тьфу тьфу тьфу. но уже больше года прошло все прекрасно) Конь хоть и возрастной - но вроде сработало))
Вернуться
к началу
Света
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 189
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, когда пойду к врачу, за лечением, передам Ваши слова.
я читала где-то, что белок нужно снизить, в отрубях не много белка разве? и сколько отрубей даете?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отруби - это оболочки зерна, состоящие преимущественно из целлюлозы (клетчатки), белка там совсем мало. Это низкокалорийный корм. Но необходимо помнить, что отруби содержат много фосфора. А как известно, где много фосфора - там мало кальция. Большинство традиционных рационов содержат недостаточно кальция, зато много фосфора (во многом благодаря отрубям), поэтому кальциевые подкормки рекомендуется использовать постянно (в небольших количествах) в рационе лошадей всех типов, особенно для маток и молодняка.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло расторопши хорошо помогает. У нас конь на нем сидел постоянно.
_________________
Если тебе кажется,что ты топчешься на одном месте - смени землю под ногами на спелый виноград,и делай вино..
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 189
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я сена вроде много даю, так что баланс надеюсь не нарушится между фосфором и кальцием. всем большое спасибо за советы!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 189
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему можно удалить)))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо удалять. Ценные советы всегда могут еще кому-то пригодиться
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света,

попробуйте поколоть курсом гомеопатический препарат Лиарсин:

http://webmvc.com/vet/leki/18/larsin.php

Я лечу своих питомцев гомеопатией. Очень эффективно.

Можно попробовать еще Гепар-Композитум (Сочетание потенций содержащихся в Гепар композитум компонентов (органопрепаратов, гомеопатических препаратов и витамина B12) оказывает специфическое комплексное воздействие на функции печени.
Действие данного препарата может быть усилено при помощи терапии препаратами Убихинон композитум, Коэнзим композитум.
При болях в левой части эпигастральной области дополнительно показаны Момордика композитум, Лептандра композитум.
Кроме того, в соответствие с симптоматикой, может назначаться пероральная терапия Хелидониум-Гомаккорд)

http://www.arnebia.ru/cgi-bin/index.cgi?id=10&step=2&mode=desc&id_good=9

Но это уже в человеческой аптеке нужно покупать.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 189
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! вот это да! Спасибо большое, я буду иметь ввиду.

Выставлю на суд понимающих людей чего нам прописал врач:
эссенциале 4кор. по 4 амп. через день
эмицидин по 3 амп. 5 дней
глюконет кальция 30-40мл 5 дней
+ сбор с расторопшей + эквиминз очищающий взяли.

из питания: с овсом утром жом свекловичный гранулированый 1кг и вечером тоже жом 1кг и отруби ведерко небольшое. Овса дают 3кг в день

Вообще интересно узнать про кукурузу, она же должна быть дробленая, но где-то тут на форуме вычитала, что ее хранить долго нельзя. Просто продумываю диету коню на следующий год, что бы поразнообразнее был рацион.

Насчет ячменя тоже интересно узнать, у нас в Самаре есть конюшня, где только им и кормят, но у знакомой конь там стоял, молодой, т.е. нагрузку он нес никакую, кроме корды и у него были колики вечно. Вот разъясните мне, какие все-таки лошадь должна нести нагрузки, что бы ее ячменем кормить? Да и вообще вот жмых подсолнечный - он разве не жирный? Потому что я тоже где-то читала, что хроникам нельзя никакого масла, разве что печени трески.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукурузу дробленую долго хранить нельзя, у нас ее хранили не больше трех недель. Проще тогда цельную заливать водой и через некоторое время скармливать . Лучший вариант кукурузы - экструдированная, но ее не везде достанешь . Надо учитывать, что кукуруза -мощный энергетический заряд, и в больших кол-вах ее не дают.
Ячмень богат белком, трудно переваривается , его нужно плющить или запаривать, вреден в больших кол-вах. Обязателен ежедневный моцион.
Подсолн.жмых - не противопоказан ни при одной болячке, по 0,5 кг в день , не жирный, можно давать и печеночникам и почечникам , и колющимся лошадям. Ест-но, проконсультировавшись у вета .
Вот примерный рацион по зиме: 1-е кормление: 1,5 овса , 2-е кормление: 0, 5 отрубей, 0,5 трав.муки, 3-е кормление: 0,3 свек.жома, 0,5 подс.жмыха, 4-е кормление : 1 овес 0,5 отрубей. Морковь-2 кг после работы, в виде салата.Сено постоянно. Могу черкнуть рацион для нагрузок.
_________________
Если тебе кажется,что ты топчешься на одном месте - смени землю под ногами на спелый виноград,и делай вино..
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU